В Казахстане появился стандарт на никотиносодержащие жидкости и вейпы. Теперь в такой продукции не должно быть больше 20 мг никотина на 1 мл жидкости. Однако, будут ли предприниматели соблюдать это правило – неизвестно. Ведь госорганы отказываются проверять торговые точки, ссылаясь на мораторий, объявленный президентом до 2024 года, сообщает sotreport.kz

Стандарт был разработан Казахстанским институтом стандартизации и метрологии комитета по техническому регулированию и министерством торговли и интеграции. Но считается добровольным. Однако, в рамках 110 Статьи Кодекса о Здоровье - табачная и никотиносодержащая продукция не сможет реализовываться без документов, подтверждающих качество. То есть, по идее, теперь продукция должна соответствовать стандарту.

Однако, появление Стандарта не гарантирует, что вейпы будут доступы казахстанцам. На данный момент власти ведут работу в двух направлениях – регулирование рынка и полный запрет. Какой из вариантов больше устроит депутатов и правительство – пока не известно. Но, как говорят специалисты, запрет может привести к новым проблемам.

- У нас наконец-то появился стандарт, теперь есть понимание, что такое вейпы и сколько там чего должно быть. Так что теперь, Минздрав должен сделать его обязательным, а власти, сделать этот товар подакцизным и контролировать, чтобы на таможне невозможно было ввезти вейпы, где содержание никотина выше 20 мг/мл. И я не думаю, что полный запрет вейпов, это выход. Если есть спрос – будет и предложение, только рынок уйдет в тень. А проконтролировать качество продукта и его вредность для организма будет уже невозможно, - прокомментировала ситуацию глава Национальной Лиги потребителей Светлана Романовская.

Вейпы стали завозить в страну с 2014 года, однако стандарт и система регулирования появилась только сейчас. И как отметила, Светлана Романовская, отстаивать необходимость введения стандарта, экспертам пришлось целый год.

К слову, госорганы Армении сейчас занимаются подготовкой технического регламента на никотиносодержащую продукцию для всего Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в том числе по вейпам. От Казахстана участвуют представители министерства торговли и интеграции, НПП «Атамекен» и министерство здравоохранения. Но последние, почему-то выступают против текущей редакции. Кроме того, Минздрав был против перехода на стадию публичного обсуждения документа.

Стоит отметить, на данный момент, рынок вейпов вообще никто не контролирует. Стандарт пока не соблюдается, вроде как, мешает мораторий, а детям, тем временем, их продают. При этом, совсем недавно, депутаты парламента одобрили повышение акциза на системы нагревания табака, под лозунгом «мы за здоровье граждан». Так почему теперь, когда встал вопрос о реальном регулировании и контроле за рынком, чиновники больше смотрят в сторону полного запрета вейпов, что, очевидно, приведет к пагубным для населения последствиям, вместо того, чтобы заботиться о здоровье?