фото: gov.kz

В столичном межрайонном уголовном суде начался процесс над братом экс-супруги Олжаса Худайбергенова Тимуром Кабыловым. Известный экономист обвинил бывшего родственника в мошенничестве. Якобы тот взял в долг и не вернул. Вот только семья подсудимого уверена, что дело в личной мести из-за развода. Теперь в запутанных семейных отношениях предстоит разобраться судье Элизавете Атчибаевой, ведущей уголовное дело, сообщает Sotreport.kz.

По версии обвинения, Тимур Кабылов занял деньги у Худайбергенова чтобы выполнить свои обязательства по выигранному тендеру. При этом он пообещал не только вернуть долг, но и поделиться полученной прибылью. Однако, в обещанный срок закрыть тендер не удалось. И Кабылов еще несколько раз обращался за помощью, обещая, что скоро все вернет. В итоге Худайбергенов одолжил родственнику, в общей сложности, около 7 млн тенге, но своих денег так и не увидел и обратился в полицию.

- Кабылов для введения в заблуждение Худайбергенова заранее обдумал свой преступный план, который состоит из несуществующего выигранного тендера собственной компанией на сумму 98 млн тенге и необходимости денежных средств для осуществления данного контракта, обещая вернуть с хорошим вознаграждением до конца ноября 2022 года, - зачитал прокурор обвинительный акт. – При этом, Кабылов не собирался возвращать денежные средства и не имел возможности для осуществления данного контракта.

Следствие пришло к выводу, что таким образом Кабылов злоупотребил доверием и похитил чужое имущество. Ему вменяют статью 190 ч.3 п.1 «Мошенничество». Теперь бывшему родственнику Худайбергенова грозит до 7 лет лишения свободы. Однако, Тимур Кабылов отказался признавать свою вину. А его сестра, Молдыр Кабылова, обратилась к президенту с просьбой защитить ее и семью от экс-супруга. Она заявила, что Олжас Худайбергенов преследует ее семью из личной мести.

Читайте также: Убийство с особой жестокостью — Генпрокуратура о деле Бишимбаева

Напомним, ранее бывшая жена Худайбергенова обвинила его в преследовании и угрозах. По словам женщины, экс-советник президента пользуясь своими связями в госорганах, мстит за развод. И поэтому хочет посадить ее отца и брата по ложному обвинению. Однако сам Олжас Худайбергенов утверждает, что действует в рамках закона. О чем сообщил на своей странице в Facebook.

При этом известный экономист активно выступает против освещения СМИ уголовного дела Тимура Кабылова. Он уже дважды заявил ходатайство о проведении закрытого процесса. Якобы во время суда он будет вынужден раскрыть информацию, полученную во время процесса в Британском суде и касающуюся их детей. По его словам, это повлечет за собой последствия вплоть до лишения свободы.

- Дело в том, что в Британии был отдельный судебный процесс по поводу детей. В рамках этого суда были оглашены сведения, которых я раньше не знал и стали известны только на этом суде, - объяснил свое ходатайство Худайбергенов. – Если эта информация в СМИ попадет, то естественно супруга пойдет в Британский суд и скажет, что вот он разгласил. (…) Невыполнение этих условий является неуважением к суду, которое карается санкциями вплоть до двух лет лишения свободы.

- О чем сейчас вообще Худайбергенов говорит мне не понятно. (…) Не обсуждайте вообще своих детей. Кто в уголовном деле в отношении подсудимого Кабылова собирается рассматривать его детей? Нам его дети не интересны и нигде они не фигурируют, и Кабылов на них не ссылается, - возразила адвокат подсудимого Асель Токаева.

По мнению защиты, это лишь способ манипуляции. Ведь суд по вопросу о детях не может иметь никакого отношения к делу о мошенничестве. Процесс касается лишь взаимоотношений между Кабыловым и Худайбергеновым. Поэтому оснований для проведения закрытого процесса нет. Такого мнения придерживается и судья, назвав ходатайство потерпевшего преждевременным. Однако судья Атчибаева отметила, что Худайбергенов имеет право на любой стадии заявить аналогичное ходатайство, если это связано с личной жизнью или детьми, если донесет необходимые документы.

Читайте также: Во всех городах Казахстана откроют женские полицейские участки

К слову, пока прокурор зачитывал обвинительный акт, Худайбергенов нашел все документы в электронном формате и отправил секретарю. При чем суду он сообщил об этом, перебив подсудимого, за что и получил предупреждение о поведении на процессе. Но судья Атчибаева не приняла электронные документы и настояла, чтобы их подали через канцелярию и перешла к допросу потерпевшего.

Удивительно, что прошло не более пяти минут рассказа Худайбергенова, который практически повторял обвинительный акт, как судья внезапно объявила десятиминутный перерыв. Вот только длился он почти полчаса. За это время экс-советнику президента успели привезти бумажные варианты документов, и он вновь обратился к суду с просьбой отложить процесс для их изучения. Ведь от этого будет зависеть позволят ли журналистам присутствовать на суде или дело рассмотрят за «закрытыми дверьми». Как ни странно, суд прервал допрос Худайбергенова и перенес заседание. За что получил волну возмущения от защиты.

- Какое отношение имеет к устранение прессы и его показаний? (…) По-моему, уважаемый суд не слышит защиту вообще. Только потерпевшую сторону, - возмутилась адвокат Токаева, но суд остался непреклонен.

К слову, это не в первый раз, когда действия судьи Атчибаевой вызывают недовольство у защиты. На предварительном слушании судья отсадила Тимура Кабылова подальше от них. Объяснялось это тем, что согласно табличке, места предназначены для адвокатов, а не подсудимого. При этом, суд не волновало каким образом защита должна согласовывать свои действия с подсудимым. Но уже во время главного судебного разбирательства, судья Атчибаева как будто не заметила, что подсудимый вновь сидит за столом «адвокатов».

Заседания продолжаются.