фото: из свободных источников

Заместителя начальника отдела полиции УП столичного района «Алматы» признали виновным в покушении на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное должностным лицом, передает Sotreport.kz, со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

Как установлено следствием, Е., являясь заместителем начальника отдела полиции УП района «Алматы» в Астане, пообещал потерпевшей за 1 млн тенге прекратить уголовное дело в отношении ее сожителя.

После получения денег Е. не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками управления собственной безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Антикоррупционную службу наделят новыми полномочиями

«Дело поступило в суд с процессуальным соглашением в форме сделки о признании вины, заключенным между прокурором и подсудимым Е. По условиям процессуального соглашения прокурор просил назначить Е. наказание в виде штрафа 7,5 млн тенге. Е. вину в предъявленном обвинении полностью признал и раскаялся. Потерпевшая согласилась с заключенным процессуальным соглашением и мерой наказания», ‒ сообщили в столичной суде.

Мужчина признан виновным в покушении на мошенничество, то есть в покушении на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное должностным лицом.

Согласно требованиям УК РК, размер штрафа при заключении процессуального соглашения и за неоконченное преступление не может превышать 7,5-кратной суммы похищенного имущества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пусть немного штрафов заплатят — аким Досаев о паркующихся вдоль барахолки

Смягчающими ответственность и наказание обстоятельствами судом признаны чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Отягчающими ответственность и наказание обстоятельствами судом признаны нарушение присяги.

«По итогам рассмотрения процессуального соглашения Е. признан виновным и осужден к штрафу в размере 7,5 млн тенге с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе. Е. также лишен специального звания майора полиции», — заключили в суде.