Иллюстративное фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев
Иллюстративное фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Аким Алматы Ерболат Досаев отреагировал на ситуацию с хаотичной парковкой автомобилей вдоль барахолки, передает sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

На встрече с жителями Жетысуского района один из алматинцев обратился к главе мегаполиса. Он попросил принять меры в отношении водителей, которые в целях экономии денег не заезжают на платную парковку универсальных рынков и останавливаются вдоль шоссе Северное кольцо.

"По Северному кольцу от улицы Жумабаева до микрорайона Кокмайса расположены четыре рынка: Кенжехан, Казына, Арлан и Алаш. В прошлом году на этом шоссе сделали ремонт, установили бордюры. Но сейчас водители легковушек сделали из первой полосы парковку: они экономят 200 тенге не заезжают на парковку базара. Из-за этого постоянно пробки на данной улице.

Давайте сделаем удобство для народа: почему не сделать из этой полосы автобусную, чем эти легковушки будут там бесплатно стоять. Там сейчас нет никаких знаков, запрещающих парковку. А страдает простой народ, который едет на общественном транспорте и встревает в заторы, создаваемыми этим припаркованными авто", - возмутился мужчина.

Житель Жетысуского района обращается к Ерболату Досаеву с вопросами парковки вдоль Северного кольца

В ответ Ерболат Досаев поручил полицейским и чиновникам в сфере цифровизации принять меры уже завтра. В частности, полицейские должны патрулировать указанный участок утром и вечером в часы пик, а сотрудникам акимата необходимо установить там камеры "Сергек".

"Давайте разделим, Арыстангани Расилханович (Заппаров - начальник Департамента полиции Алматы - прим). Я сейчас дам поручение, установите на указанную территорию один комплекс камеры "Сергек". Раз таксисты сделали себе там парковку, то пусть теперь немного заплатят штрафов.

Деньги есть, думаю в ближайшие два месяца там установим камеры. Также проведите работу с таксистами. Почему местная полицейская служба не работает? Утром и вечером поставьте туда по одной патрульной машине. Все равно же ездите по городу, какая разница. С завтрашнего дня поставьте патруль, а после установки "Сергек" можно снять патрулирование", - сказал аким Алматы.