фото из свободных источников

Адвокат Мейрам Шаймерденов просит Верховный суд рассмотреть дело его коллеги – Смагул Гульнары, которую осудили на 11 лет.

Адвокат Гульнара Смагул некогда защищала интересы осуждённого экс-главы ЕНПФ Руслана Ерденаева. Будучи главой Единого накопительного пенсионного фонда Руслан Ерденаев вывел через "офшоры" 6 млрд тенге. После чего в отношение него было возбуждено уголовное дело, и он был взят под стражу. Тогда дядя Руслана Ерденаева, который живёт в Караганде, попросил адвоката Гульнару Смагул оказать услуги его племяннику и защищать его интересы в суде.

Уголовное дело в отношении Руслана Ерденаева расследовал Комитет национальной безопасности.

Тогда Руслану Ерденаеву пообещали смягчить наказание, если он выдаст имена и фамилии других людей, причастных к преступлению и признает свою вину. Руслан Ерденаев свою вину не признал и не выдал подельников, в последствии его осудили на 12 лет. После чего супруга и дядя бывшего председателя ЕНПФ Руслана Ерденаева – Елена Ли и Ерден Ерденаев обратились с заявлением в Генпрокуратуру и обвинили сотрудников КНБ в коррупции.

Это дело сначала расследовала Антикоррупционная служба, но впоследствии прекратила его в отношении сотрудников Департамента комитета национальной безопасности. Однако по выделенным материалам из уголовного дела, Департаментом полиции города Алматы было возбуждено уголовное дело в отношении адвокатов по двум статьям. В качестве доказательств были предоставлены аудиозаписи разговоров между адвокатами, произведенные самостоятельно дядей осуждённого Ерденаева Р. – Ерденаевым Е.

«Из нормативного постановления Верховного суда об оценке доказательств от (2006 года) следует, что материалы получены не в установленном законом порядке, а также проведение самостоятельной негласной аудиозаписи не могут быть приобщены к материалам дела и признаны допустимыми в качестве доказательства. Здесь же проводили негласные записи, вне рамок уголовного дела и это стало основой доказательств, и на этой основе осудили», - объясняет Мейрам Шаймерденов.

По словам адвоката Мейрама Шаймерденова, в материалах уголовного дела нет ни одного процессуального документа, достоверно подтверждающего источник происхождения роковых аудиозаписей, каким процессуальным лицом они были обнаружены, когда и у кого изъяты.

«Суд апелляционной коллеги города Астаны (сейчас Нур-Султан) 26 декабря, 2018 года, признал такие записи незаконными и отменил приговор Сарыаркинского суда №2 в отношении осуждённых Утеловой и Дошановой, осуждённых судом первой инстанции по статье 190, по мошенничеству и оправдал. Постановлением апелляционной коллегии Суда города Астаны, четко указано: «Кроме того, согласно пункту 21, вышеуказанного нормативного постановления Верховного Суда, то есть об оценке доказательств, материалы полученные и установленные не в законном порядке не могут быть приобщены к материалам дела и быть допустимы в качестве доказательства», - сказал Мейрам Шаймерденов.

По словам адвоката Мейрама Шаймерденова, доказательства основаны на незаконных записях, добытых вне рамок уголовного дела. В результате адвокатов Алматинской городской коллегии адвокатов Гульнару Смагул  и Александра Блока приговорили к 11 годам лишения свободы по статьям: «мошенничество» и «подстрекательство к даче взятки», лишь только на основании самостоятельных записях, произведенных дядей осужденного Ерденаева Е..

«По таким материалам дела можно любого осудить. Кроме того, когда Антикоррупционная служба прекратила дело в отношении работников Комитета национальной безопасности, они выделили материалы в отношении Смагул Г.С. - ксерокопии и отправили в департамент полиции, ксерокопии даже не были заверены, и было непонятно, какие материалы были выделены. Часть экспертиз, которые оказались в деле, не передавались антикоррупционной службой в полицию. 24 сентября 2019 года в Антикоррупционной службе прекращают дело в отношении ДКНБ г. Алматы. Но в октября-ноябре проводятся судебные, психолого-филологические экспертизы, по записям. Это было установлено в Суде. Что это такое? И заключения этих экспертиз положены в основу обвинительного приговора», - недоумевает Мейрам Шаймерденов.

Хотя сама Гульнара Смагул не имеет отношения к взяточничеству, вымогательству и мошенничеству. Она не была задержана на месте преступления с поличным. Судя по словам её адвоката Мейрама Шаймерденова, нет абсолютно никаких доказательств удостоверяющие ее вину. Решение суда было вынесено на основании показаний третьей и четвёртой сторон.

«Где здесь справедливость? Сейчас самое время провести работу над ошибками, поскольку многие дела пересматриваются, невиновные освобождаются из мест заключения. Поэтому я возлагаю большие надежды на Верховный суд», - сказал Мейрам Шаймерденов.

«Сейчас мы обратились в Верховный Суд. Надеемся, Верховный Суд все-таки отменит приговор суда и постановление судебной коллегии города Алматы. Что важнее? 

По факту, получается, что экс-главу ЕНПФ Руслана Ерденаева осудили на 12 лет за хищение 6 млрд тенге, а 56-летнего адвоката приговорили к 11 годам лишения свободы без каких-либо доказательств. Пока адвокаты просят помощи у СМИ, утверждая, что стали жертвами беззакония, а правовая система страны нуждается в серьезной реформе.

«Это вообще нонсенс. Про сроки следствия, я молчу вообще, дело неоднократно приостанавливались на незаконных основаниях. Были грубо нарушены сроки досудебного расследования. Потом дело  было передано для расследования в антикоррупционную службу Карагандинской области.  Потом снова возвращали, короче, два года шло расследование. И в конечном счёте 11 лет лишения свободы. И даже когда дело направили в суд, Гульнара Смагул была под подпиской о невыезде, в отношении её даже не избрали домашний арест, не заключали под стражу. Это о чем-то же говорит, боялись. И сам следователь департамента полиции, со слов Гульнары Смагул, говорит: «я получу выговор, вас оправдают» Но, суд первой станции принял другое решение. Я считаю это неверная правовая оценка. Либо это боязнь, страх перед кем-то. Судьи всякие бывают, у них свои убеждения, может он испугался. Возможно не хватило мужества вынести справедливый приговор», - говорит Мейрам Шаймерденов.

По словам Мейрама Шаймерденова, адвокат Гульнара Смагулова не имеет к этому делу никакого отношения. 56-летнюю женщину незаконно приговорили к 11 годам лишения свободы. У неё дома остался одиннадцатилетний сын.

«Кроме голословных обвинений нет никаких доказательств. Если бы она была задержана с поличным и арестована с санкции суда, то не было бы никаких вопросов. В этом же случае, получается, что за год до возбуждения уголовного дела кто-то сделал со стороны аудиозапись и на этом основании, на основании этих незаконных записей суд вынес приговор»– объясняет Мейрам Шаймерденов.

«24 сентября 2019 года дело было прекращено. Но результаты судебных, психолого-филологических экспертиз были изготовлены в ноябре того же года, через два месяца после прекращения уголовного дела. Получается, что экспертиза проводилась после прекращения дела. Если она и должна была проводиться, то только в ходе расследования уголовного дела. Главное, чтобы Верховный суд детально изучил данное уголовное дело и вынес справедливое решение.»

«Руслан Ерденаев был приговорён к 12 годам лишения свободы за хищение 6 млрд тенге. Он вывел огромные средства, принадлежащие народу Казахстана через какую-то компанию за рубеж. Это же кошмар, украсть сбережения миллионов людей. Но если его осудили и посадили за дело, то какая вина у его адвоката? Она просто выполнила свою работу», - сокрушается Мейрам Шаймерденов. 

По словам Мейрама Шаймерденова, адвоката Гульнару Смагул осудили по обвинению в получении взятки и передачи сотрудникам КНБ . И, в качестве доказательства используется лишь аудиозапись на диктофоне годичной давности, которую сделал дядя Руслана Ерденаева. Но это не доказательство, и оно незаконное – уверен адвокат Гульнары Смагуловой.

«Похожее дело рассматривалось в 2018 году в столице. Тогда суд оправдал двух подсудимых и вынес оправдательный приговор. Как это понять, получается, что в столице суд может принять одно решение, а в Алмате другое, на основании одного и того же доказательства. Закон должен быть для всех единым», - сказал Мейрам Шаймерденов.