Фото: 1gai.ru 

Межрайонный суд по уголовным делам города Шымкента завершил судебное следствие в отношении сотрудника (теперь уже бывшего) департамента экономических расследований Агентства РК по финансовому мониторингу Нуржану КУМИСБЕКОВУ, 1980 года рождения. Первоначально ему предъявлялись обвинения в мошенничестве с использованием служебного положения и попытке подстрекательства к передачи взятки в крупном размере (ст. 190 часть 4 пункт 2; ст. 28 ч. 4 – ст. 367 часть 3 пункт 2 Уголовного кодекса РК), передаёт Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Согласно материалам дела, 21 февраля 2022 года следователями следственного отдела ДЭР Шымкента был арестован и взят под стражу некто П., подозреваемый в создании финансовой пирамиды и многомиллионом обмане десятков “вкладчиков”. После такой неприятности родственники П. стали искать подходы-выходы на следователей ДЭР. Наконец, у соседей знакомых друзей оказался дальний родственник, несущий службу в АФМ – тот самый Нуржан Кумисбеков. С ним то и начали активно знакомиться представители подследственного. Вопрос ставили конкретно – “помоги найти тех, кому надо дать так, чтобы нашего парня отпустили”. Нуржан отказывал, аргументируя тем, мол, к следственной работе отношения не имеет, со следователями дружбы не ведет.

Но родственники П. были настойчивы. Они даже сами выяснили фамилию и имя главного следователя, и просили теперь Нуржана лишь о том, чтобы он по-свойски поинтересовался – сколько этот следователь хочет? И наконец, Нуржана уговорили. Кумисбеков дал обещание пообщаться с указанным следователем.

Далее начинаются версии каждой из сторон, хоть и внесенные в протокол суда, но следствием не подтвержденные. Так, родственники П. утверждают, что передали через Кумисбекова 21 миллион тенге за прекращение дела. Но дело не только не прекратили, подозреваемого П. посадили на 8,5 лет. Потом тот же следователь устроил следствие и в отношении самих родственников, обещая их всех пересажать.

Как указывает следователь, он просто честно и принципиально выполнял свою работу, на взятки не “подписывался”. Он лишь однажды называл сумму в 21 миллион тенге, но исключительно как сумму ущерба, причиненного финансовой пирамидой кому-то из вкладчиков.

Как заявляет Кумисбеков, “просителей” он со следователем свел, потом 21 млн тенге частями от одних к другому передал. Но в конечном счете “родственники” стали требовать вернуть 21 млн тенге от Кумисбекова.

Тогда Кумисбеков обратился в отдел внутренней безопасности АФМ с заявлением, о переданной родственниками обвиняемого следователю 21 млн тенге. Но к тому моменту внутренняя безопасность ДЭР АФМ уже получила заявления от других сторон, и активно вела разработку самого Кумисбекова.

В итоге в отношении Кумисбекова было начато досудебное расследование по факту мошенничества и подстрекательство к даче взятки. В ходе следствия он полностью возместил причиненный ущерб пострадавшим “взяткодателям”. Дело в отношении родственников П. было закрыто: они признаны потерпевшими, судом сняты все обвинения и со следователя.

Суд признал Кумисбекова виновным в мошенничестве. Бывший сотрудник получил 5 лет условно и лишился права занимать государственные посты. Приговор не вступил в законную силу.

Читайте также: Подделывали документы: сотрудников СпецЦОНов подозревают в мошенничестве