Фото МВД РК

На рассмотрение мажилиса внесли правительственный законопроект «О противодействии торговле людьми в Республике Казахстан». Основные новеллы документа депутатам представил вице-министр внутренних дел Ержан Саденов, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Оrda.kz.

В свою очередь, депутат мажилиса Бакытжан Базарбек поинтересовался у представителя МВД, как вычисляют и наказывают полицейских, которые оказывают покровительство торговцам людьми.

«Участковые, а также другие структурные подразделения ОВД не только замалчивают, но ещё и покровительствуют в части трудового и сексуального рабства. Эта информация всё-таки поступает. Тем более вы сами только что подтвердили этот факт. Сколько сотрудников в этом уличены и как их привлекли к ответственности, а также какие меры принимает министерство, чтобы предупредить эти риски?» – спросил депутат.

Также он отметил, что в цифровую эпоху скрыть от общества такие факты уже сложно.

«У нас есть структурное подразделение – Департамент собственной безопасности и его управления на местах, то есть в каждом регионе. Они отслеживают. Мы понимаем риски в этой среде. Они действуют не только по заявительному характеру, но и сами могут по получению информации провести оперативную работу, проверить, не дожидаясь заявления», – пояснил вице-министр.

Он отметил, что в этом году были зафиксированы три таких факта и два участковых были привлечены к уголовной ответственности.

«В 2018 году подразделение УБОП было ликвидировано в системе МВД. В конце 2022 года мы его возродили. Сейчас его функциональные обязанности именно по направлению торговли людьми. Но меры мы принимаем. Соответственно это ответственность и территориальных подразделений. Не только начальников департаментов полиции. Районные звенья есть, начальники управлений. То есть каждый командир несёт ответственность за дисциплину личного состава», – сообщил Саденов.

Напомним, новый законопроект предусматривает определение организационно-правовых основ противодействия торговле людьми в целях защиты прав и свобод человека и гражданина.

Проект закона сформирован из шести глав и 22 статей. Он содержит новый понятийный аппарат, ранее на законодательном уровне не установленный и впервые включающий такие понятия, как «жертва торговли людьми», «потенциальная жертва торговли людьми», «уязвимое положение» и субъекты противодействия торговле людьми».

Автор: Карим Малибеков

Читайте также: «Обещали помощь в получении субсидий»: в Алматы задержали двух парней и девушку