Фото: Unsplash

Департамент АФМ по Шымкенту завершил дело в отношении двух жителей Шымкента по факту реализации поддельных денежных средств в сумме 4 тыс евро, передает Sotreport.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

Как выяснилось, в 2021 году работники одного из банков города по предварительному сговору сбыли клиентам фальшивые денежные купюры в общей сумме 4 тыс евро.

По данному факту провели расследование, по результатам которого судом пять сотрудников банка признали виновными и приговорили к пяти годам лишения свободы.

«Лицо, предоставившее сотрудникам банка поддельные купюры, было объявлено в международный розыск, в марте она была задержана в Швеции и экстрадирована в Казахстан», − говорится в сообщении.

В июне расследование в отношении подозреваемой и ее супруга направлено в суд для рассмотрения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С Боранбаевым заключили процессуальное соглашение

Приговором суда их признали виновными и посадили на пять лет.

Агентство по финансовому мониторингу сообщает о том, что участились случаи подделки иностранной валюты. В этой связи они призвали граждан проявлять осторожность и внимательно пересчитывать наличность.

«В случае обнаружения фальшивых денег, главное, не пытаться сбыть подделку. Желание вернуть свои средства может обернуться уголовной ответственностью, согласно статье УК РК. Если вы обнаружили фальшивую банкноту, следует немедленно обратиться в департамент экономических расследований по месту жительства, или в call-центр АФМ РК», − говорится в сообщении.