Спецоперацию по ликвидации секс-притонов провели в Алматы и Нур-Султане

Установлена группа из 8 человек, которая на длительное время, распределив роли между участниками, организовала криминальный бизнес в городах Алматы и Нур-Султан, передает Polisia.kz.

Преступники размещали объявления в сети интернет OLX, SATU и Telegram и вводили девушек в заблуждение о возможности получения высокооплачиваемой работы, после чего проводили кастинги, вовлекая их в занятие проституцией (от 20 до 30 девушек).

Притоны организовывались в элитных коттеджах и работали круглосуточно без выходных. Ежедневный доход безналичным расчетом перечислялся организатору группы и в месяц составлял 10-12 миллионов тенге.

​1 октября единовременно в городах Алматы и Нур-Султан прошла спецоперация по задержанию преступников, проведены обыски, также изъяты вещественные доказательства.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст.262 ч.1 УК “Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них”, проводится расследование. Организаторы задержаны и водворены в изолятор временного содержания.

С начала года органами внутренних дел зарегистрировано 136 уголовных дел, связанных с торговлей людьми, в их числе 7 за торговлю людьми и 16 – торговлю несовершеннолетними.

Фото: etagi.com.