Фото: inbusiness.kz

Бывший директор центра адаптации несовершеннолетних лишилась работы по решению комиссии. Как сообщили в управлении образования Мангистауской области, в отношении руководителя ведется досудебное расследование, передает Sotreport.kz со ссылкой на Lada.kz.

Как сообщили в ведомстве, материалы дела в отношении бывшего руководителя Центра адаптации несовершеннолетних переданы в прокуратуру и антикоррупционную службу.

- По инициативе управления образования была создана специальная комиссия, которая провела расследование. По итогам этой комиссии бывший директор центра адаптации несовершеннолетних был уволен. Материалы переданы в прокуратуру и антикоррупционную службу для дальнейшего расследования, - сообщили в управлении образования Мангистауской области.

Причины начала расследования пока не раскрываются.

Анонимную жалобу в редакцию Lada.kz на свое руководство направил коллектив Мангистауского областного Центра адаптации несовершеннолетних управления образования области. Авторы обращения заявили, что руководитель трудоустраивала в Центр своих близких родственников и бывших коллег, которые фактически не приходили на работу. Были и другие многочисленные нарушения, по заверению коллектива.

- Трудоустраивала своих близких родственников в нашу школу, свою родную сестру и сына, а также своих бывших коллег, которые фактически на работу не приходили, "мертвые души" и получали денежные средства, а в простонародье, можно сказать, занимались хищением денежных средств из госбюджета. Указанное выявила прокуратура города Актау и возбудила уголовное дело, - сообщается в письме.

Центры адаптации несовершеннолетних - это государственные организации, находящиеся в ведении органов образования, обеспечивающие прием и временное содержание несовершеннолетних.

В Актау областной Центр адаптации несовершеннолетних расположен в 4 микрорайоне.

Читайте также: Домработница Алии Назарбаевой готова к процессуальной сделке