Фото из открытых источников

Защита Шнар Муктаровой заявила, что она возместит 920 млн тенге ущерба, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz

Шнар МУКТАРОВА была в розыске по уголовному делу о хищениях в компании "Оператор РОП". По версии следствия, она как учредитель ТОО перечислила себе 920 млн тенге дивидендов. Ей предъявлены обвинения как организатору растраты или присвоения чужого имущества. Муктарову задержали в аэропорту ОАЭ при содействии Интерпола, она собиралась вылететь в Турцию. Во время суда по делу "Оператор РОП" Рустам ТЕМИРБЕК сказал, что Алия НАЗАРБАЕВА в качестве учредителя компании назначила свою домработницу Муктарову. 

Защита настаивает, что почти два года она не скрывалась от правосудия, а проходила лечение. Муктарова также не давала показаний во время следствия. На первом судебном заседании её адвокат МАЛЮКОВА заявила, что подсудимая готова к процессуальной сделке. 

- Наша подзащитная приняла решение подать ходатайство о заключении процессуальной сделки о признании вины. Просим предоставить время для переговоров с прокуратурой, - сказала адвокат. Судья Ибрагим АЛЬКЕНОВ выдохнул с облегчением. 

- Чтобы не возникло недопонимания, поясняю, мы пошли на соглашение, потому что намерены погасить ущерб по уголовному делу касательного нашего эпизода. Нужно точно определиться с потерпевшей стороной. Нам говорили во время следствия вначале - "Оператор РОП", а потом "Жасыл Даму", - сказала Малюкова.

В суде в качестве потерпевших участвуют представители ТОО "Оператор РОП" и АО "Жасыл Даму". Вторая компания должна была стать полным правопреемником РОП, это значит, что переходят все права и обязанности, долги и имущество. Алькенов ответил, что прокуратура определит потерпевшую компанию в процессе переговоров. Кроме Муктаровой, в деле проходит Свитлана КОРОТЕНКО - бывшая топ-менеджер "Оператор РОП". Следствие утверждает, что они совместно присвоили 920 млн тенге. Но ущерб вменяется только Муктаровой. Коротенко уже была признана виновной по делу РОП, суд назначил ей 8 лет лишения свободы и удовлетворил миллиардный гражданский иск "Жасыл Даму". Алькенов дал время обсудить сделку до следующей недели.

Что касается "Жасыл Даму", то эта организация и сегодня вызывает много вопросов. К примеру, в суде по уголовному делу их признали потерпевшей стороной, в том числе на основании правопреемничества. Однако некоторые судебные дела с участием АО оспаривают это утверждение.

Читайте также: Судья огласил приговор по делу «Оператор РОП»

Так в сентябре 2023 года апелляционный суд столицы рассмотрел жалобу на постановление экономического суда по делу АО "Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение". Дело совершенно не примечательное, в массе обнаружить его сложно, собственно - и мы нашли совершенно случайно. Истцы хотели понудить "Жасыл Даму" выполнить договор, вывезти и затем утилизировать шины. Но обе судебные инстанции не удовлетворили иск. И вот почему:

"Как следует из обстоятельств дела, ответчик не является правопреемником ТОО "Оператор РОП", направления его деятельности, пути расходования денег, поступавших в виде утилизационного сбора, предусмотренные статьей 388 ЭК, в настоящее время не определены в установленном порядке уполномоченным органом в полном объеме, что подтверждается уполномоченным органом в области охраны окружающей среды в письме №ЖТ-2023-00561227 от 25 апреля 2023 года. Так, в данном письме уполномоченный орган указывает, что в связи со сменой юридического статуса оператора РОП, им разработаны поправки в ЭК, регулирующие порядок выплат в рамках вышеуказанных направлений деятельности оператора РОП, после утверждения которых вышеуказанный порядок выплат будет возобновлен. Таким образом, ответчик не вправе самостоятельно определять порядок, способы расходования денег, поступивших к нему в виде утилизационного сбора", - сказано в постановлении апелляционной коллегии. В уголовном суде именно "Жасыл Даму" заявлял гражданский иск об ущербе, а суд его удовлетворил. Но когда дело дошло до исполнения контрактов, другой суд постановляет, в том числе согласно официальному ответу, что АО до сих пор не правопреемник ТОО "Оператор РОП". 

Притом функции "Оператор РОП" были переданы в "Жасыл Даму" по договору дарения в январе 2022 года. Кстати, предложение правительству как раз поступило от учредителя Шнар Муктаровой. Получается, что почти за два года чиновники так и не прописали официальный статус "Жасыл Даму". На каком основании тогда компания может считаться потерпевшей стороной в судах и заниматься утилизационным сбором, пока неизвестно.