Розыск авторов YouTube-канала "Басе": в МВД Казахстана раскрыли подробности
 Фото: qamqor.gov.kz, коллаж Zakon.kz

В Министерстве внутренних дел Казахстана раскрыли подробности по делу в отношении авторов YouTube и Telegram-каналов "Басе" Айдоса и Наталью Садыковых, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Zakon.kz.

О том, что казахстанских активистов и создателей YouTube и Telegram-каналов "Басе" Наталью и Айдоса Садыковых объявили в розыск, стало известно 24 октября 2023 года. В отношении них розыскное дело было зарегистрировано в Астане, а инициатором розыска выступило МВД РК.

В Министерстве внутренних дел РК сегодня, 3 ноября, рассказали подробнее, за что авторов YouTube и Telegram-каналов "Басе" Айдоса и Наталью Садыковых объявили в розыск.

"Уполномоченным органом на YouTube-канале выявлены видеоматериалы, не соответствующие действительности и пропагандирующие национальную рознь... Уголовное дело расследуется Следственным департаментом МВД".Пресс-служба МВД РК

В ведомстве отметили, что 17 марта 2014 года по частной жалобе предпринимателя по факту клеветы судом №2 Актобе указанное лицо объявлено в межгосударственный розыск.

"В дальнейшем розыск прекращен в связи с декриминализацией статьи и переводом в разряд административных правонарушений", – добавили в пресс-службе МВД РК.

В марте 2014 года судья актюбинского городского суда вынесла заочное постановление об аресте журналистки Натальи Садыковой. Как тогда сообщал международный фонд защиты свободы слова "Адил соз", в отношении Натальи Садыковой возбуждено уголовное дело по обвинению в клевете, соединенной с обвинением лица в совершении коррупционного, тяжкого или особо тяжкого преступления (п. 3 ст. 129 УК РК, возможное наказание – три года лишения свободы).

По данным СМИ, в марте 2014 года актюбинские журналисты Айдос и Наталья Садыковы уехали из Казахстана в Украину, где и создали YouTube (996 тыс. подписчиков) и Telegram-каналы (более 92 тыс. подписчиков) "Басе".

Читайте также: Распускал руки и унижал: сотрудники отеля «Дипломат» рассказали об издевательствах экс-министра Мухамедиулы