"Хабар 24"

Один из сотрудников столичного отеля «Дипломат» в суде рассказал, до какого состояния обвиняемый в рейдерском захвате экс-министр Арыстанбек Мухамедиулы довел гостиницу и его сотрудников. По словам свидетеля, Мухамедиулы, объявив себя хозяином объекта, устраивал дебош, унижал и угрожал сотрудникам, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

2 ноября в межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжается суд в отношении Арыстанбека Мухамедиулы и подсудимой, которых обвиняют в рейдерском захвате.

Потерпевшим признан учредитель ТОО «Актерек ЛТД» и владелец отеля «Дипломат». По ходатайству адвокатов потерпевшего и подсудимой суд запретил публикацию их личных данных и фото-, видеоматериалов с их участием.

Уборщицы боялись подниматься на этаж, где находился Мухамедиулы

В суде выступил свидетель Нуржан Байденов, руководитель службы безопасности отеля «Дипломат». Он работал в гостинице в период с 2009-го до 2020 года. Позже, в 2022 году, он вернулся на должность.

В ходе допроса мужчина рассказал, что в 2020 году владелец отеля познакомил его с Арыстанбеком Мухамедиулы. По словам свидетеля, потерпевший назвал Мухамедиулы своим другом и попросил относиться к нему с уважением. 

«Я помню, что С. К. (инициалы потерпевшего — Прим. ред.) попросил меня относиться к Арыстанбеку-аға так же, как я отношусь к нему. Он заверил, что они теперь будут работать вместе. Арыстанбек-аға позже привел в отель Абая Бексеитова в качестве генерального директора. До 2020 года все было нормально, но потом работать стало невозможно, и я уволился по собственному желанию», — начал свидетель.

Скрин онлайн заседания с участием
Скриншот онлайн-заседания с участием Нуржана Байденова

Причиной своего увольнения Байденов назвал отношение Мухамедиулы к сотрудникам.

«Все началось с того, что в июле 2020 года Арыстанбек-аға позвал меня и сказал С. К. больше в отель не впускать. На мой отказ Мухамедиулы отреагировал агрессивно и угрожал тем, что посадит меня и «устроит мне», если я не выполню его указание. В итоге мне пришлось передать поручение своим подчиненным охранникам», — рассказал Байденов.

Свидетель добавил, что Арыстанбек Мухамедиулы держал в страхе весь отель. Даже уборщицы и официантки, по его словам, боялись подниматься в номер, в котором он находился: 

«Арыстанбек-аға начал проводить собрания, где гнобил сотрудников. Более того, на девятом этаже отеля постоянно проходили пьянки с его участием. Чего только там не было! Я психологически не мог это выдержать. Это с учетом того, что я в этом отеле проработал 11 лет, а другие сотрудники просто сбегали. Никто не хотел там работать. Официантки и уборщицы боялись подниматься в 909-й номер и просили сопровождение. Потому что Арыстан-аға распускал руки».

Арыстанбек Мухамедиулы перебил Байденова и сказал, что тот лжесвидетельствует. 

«Я сейчас на тебя в суд подам! Назови мне фамилии этих уборщиц и официанток! Покажи мне рапорт от участкового, что были такие факты. Устно можно кого угодно обвинять. Покажи мне заявления от этих девушек!» – выкрикнул Мухамедиулы со скамьи подсудимых.

Читайте также: Дело санврачей: приговор в отношении Садвакаса Байгабулова оставили без изменений

Провода оборваны, а техника залита водой

Свидетель рассказал, что в 2022 году по просьбе С. К. вернулся на работу. Адвокат потерпевшего спросил, в каком состоянии находился отель после двух лет руководства Мухамедиулы. 

«В октябре 2022 года я вернулся и увидел, что в операторском кабинете видеонаблюдения все провода были оборваны. Регистраторы остались без жестких дисков. Техника была залита водой, из-за чего нам пришлось вызывать специалистов для восстановления. Даже на складах не было половины мебели», — рассказал свидетель.

Адвокат Мухамедиулы, последовав примеру своего подзащитного, перебила свидетеля и попросила суд критически отнестись к показаниям Байденова и даже исключить его из статуса свидетеля:

«Он — заинтересованное лицо и работник С. К. Зачем сейчас прокурор и защита потерпевшего задают ему эфемерные вопросы? Какой бы вопрос мы ни задали, он сейчас все будет переводить к интересам потерпевшего. Я прошу суд принять решение об исключении его из статуса свидетеля».

В итоге защита обвиняемого экс-министра заявила ходатайство в отношении свидетеля и прокурора: 

«Я требую принять меры процессуального реагирования в виде частного постановления за дачу заведомо ложных показаний суду. А также хочу заявить отвод прокурору, который уже не первое заседание подряд проявляет сугубо личную заинтересованность в отношении потерпевшего и свидетелей». 

Судья, удалившись в совещательную комнату, отклонил оба ходатайства адвоката Мухамедиулы, посчитав, что оснований, представленных защитой, недостаточно. 

Не первое дело экс-министра

Мухамедиулы вменяют приготовление к преступлению и покушение на преступление (часть 3 статьи 24 УК РК), рейдерство (часть 1 статьи 249 УК РК) и злоупотребление полномочиями (часть 1 статьи 250 УК РК). Другую подсудимую также обвиняют по части 3 статьи 385 УК РК в злоупотреблении полномочиями, а также в использовании заведомо ложных документов

Согласно обвинению, Мухамедиулы попытался завладеть астанинским отелем «Дипломат», для чего якобы просил оформить на свою тёщу 71% доли уставного капитала ТОО "Актерек ЛТД", куда входит гостиница. Мухамедиулы, как утверждается, пытался отстранить владельца ТОО от управления отелем и требовал передать оставшиеся 29% капитала, что следствие охарактеризовало как попытку рейдерского захвата бизнеса.

Арыстанбек Мухамедиулы не согласился с предъявленным обвинением. 

Diplomat Hotel and Business Center/ Фото booking.com
Diplomat Hotel and Business Center/ Фото booking.com

Читайте также: Без права на госслужбу: Арыстанбеку Мухамедиулы вынесли приговор

Напомним, Мухамедиулы уже отбывает наказание по делу о хищении 221 млн тенге, выделенных на проведение международной выставки, где главным экспонатом должен был стать «Золотой человек». Решением суда от 20 июня его приговорили к 8 годам лишения свободы. 

Приговор оставили без изменений и в суде апелляционной инстанции. Во время заседания коллегии 14 сентября жена Мухамедиулы потребовала суд вернуть 72 млн тенге, которые она внесла в качестве возмещения ущерба.