Фото: pixabay

Суд №2 Казыбекбийского района Караганды рассмотрел гражданское дело по иску в интересах несовершеннолетнего ребенка к автобусному парку, передает Sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

По информации пресс-службы суда, истец просил назначить компенсацию морального вреда в размере 3 миллиона тенге.

Как установлено, 25 мая 2022 года водитель пассажирского автобуса, совершая маневр поворота на дополнительный разрешающий сигнал светофора, совершил наезд на несовершеннолетнего ребенка, который перебегал проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу, в результате чего его здоровью был причинен вред средней тяжести. Постановлением госавтоинспектора производство по досудебному расследованию в отношении водителя было прекращено за отсутствием в деянии состава уголовного правонарушения. При этом разъяснено законному представителю несовершеннолетнего право обращения в суд о компенсации морального вреда, причиненного источником повышенной опасности. Это и было сделано.

Суд принял во внимание жизненную важность личных неимущественных благ как здоровье человека, степень испытываемых ребенком нравственных и физических страданий, физическую боль, состояние страха в результате произошедшего. Исходя из представленных доказательств, суд пришел к выводу об удовлетворении иска частично, и взыскал с автобусного парка в пользу истца в интересах несовершеннолетнего ребенка компенсацию морального вреда в размере 800 тысяч тенге. Решение вступило в законную силу.

Читайте также: Подозрительные госзакупки более чем на 27 млрд тенге отменили в Карагандинской области