фото: yk-news.kz

В одном случае чиновники собирались купить оборудование для исследований, не входящих в их компетенцию, передает Sotreport.kz со ссылкой на InformBuro.kz.

В Карагандинской области прокуроры вынуждены были отменить 54 подозрительные попытки госзакупок на общую сумму 27,3 млрд тенге, сообщили в надзорном органе региона.
В прокуратуре привели в пример попытку отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Балхаша найти подрядчика для капремонта водовода. Чиновники собирались заплатить ему 625 млн тенге, при этом смета проекта составлена не была, отсутствовало и необходимое заключение экспертизы.
Отличилось и структурное подразделение областного акимата, в котором вдруг захотели выполнять несвойственные функции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что такое сознание и что такое потеря сознания? Интересные вопросы на суде по смертельному ДТП с автобусом

"Областное управление природных ресурсов и регулирования природопользования необоснованно запланировало приобретение оборудования и приборов для измерения выбросов загрязняющих веществ на сумму 75,2 млн тенге. Измерение выбросов не относится к компетенции данного государственного учреждения", – рассказали в прокуратуре.

Деньги вернули в бюджет региона, их перераспределят на другие проекты. В прокуратуре заверили, что расходование бюджетных денег находится на её строгом контроле.