Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов.

Расследование дела о взрыве на шахте Абайская возобновили. Шесть горняков погибли в 2021 году во время выброса метана, комиссия винила силы природы, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Трагедия на шахте Абайская "АрселорМиттал Темиртау" (теперь принадлежит компании Qarmet) произошла 7 ноября 2021 года. Выброс метана унёс жизни шестерых горняков, они погибли на месте, не успев применить самоспасатели. Концентрация газа за несколько секунд достигла 41 процента, забой вентилировали сутки, прежде чем смогли полностью откачать метан.

Министр по ЧС Юрий ИЛЬИН тогда заявлял, что никаких предпосылок для выброса не было, главный инженер шахты поднялся на поверхность за 17 минут до аварии. Он также заявлял, что нарушения техники безопасности на шахтах компании носят систематический характер, а круг подозреваемых уже обозначен.

В конце ноября огласили результаты работы комиссии, была установлена 100-процентная вина работодателя. Руководство АМТ со всеми доводами согласилось. Ильин опроверг, что погибшие занимались бурением, по его словам, техническая смена проводила только подготовительные работы. Чиновник пояснил журналистам, что до выброса превышение концентрации метана наблюдалось, но накануне аварии всё было спокойно. Выброс был масштабный: 200 тонн горной массы и до 8 тысяч кубов газометанной смеси. Уголовное дело не получило развития, расследование тихо закрыли.

"Там был уникальный газодинамический феномен, который никак не рассматривался и не отражался ни в каких инструкциях в целом. В актах комиссии не было указано, что были допущены какие-то конкретные ошибки. Полиция полгода вела следствие, и потом дело закрыли", - позднее сказал гендиректор АМТ Биджу НАИР.

Родственники погибших получили финансовую помощь от компании, к 2022 году про гибель шести человек практически забыли.

По запросу Ratel.kz в прокуратуре Карагандинской области подтвердили, что расследование по уголовному делу о гибели шести человек в результате нарушения проведения горных и строительных работ на шахте Абайская возобновлено. Материалы вновь были переданы в руки полиции в конце 2023 года.

Читайте также: Один из свидетелей по делу о ЧП на шахте Ленина заявил на суде о давлении следователя

Напомним, что многие аварии на шахтах АМТ были связаны с выбросами метана, карагандинские пласты обладают высокой концентрацией этого газа. Известно об этом стало ещё в советское время во время разведки. По понятным причинам добычные участки только уходят глубже, а чем глубже, тем выше давление и потенциальная концентрация метана. Этот газ образовался во время превращения дерева в уголь, он присутствует всегда.

В случае смертельных аварий, руководство АМТ всегда констатировало внезапный выброс угля и газа, что звучало как нечто неизбежное. Но это термин из горного дела, и совершенно не означает, что трагедии нельзя предотвратить. Поэтому, насколько непредсказуемым стало ЧП на шахте Абайская - можно поспорить.

К примеру, есть признаки, которые могут наблюдать горные мастера (и это одна из их профессиональных задач): треск, щелчки, глухие удары в массиве, резкое увеличение газовыделения в выработку (может начаться задолго до выброса), отслаивание угля от забоя.

Также бурятся разведывательные скважины, в них измеряются давление и скорость выделения газа. Затем, учитывая параметры (объём газа, прочность угля, мощность пласта и т.д.) составляются формулы для прогноза. Этим в шахтах как раз и занимается служба прогноза, куда поступает вся информация, а служба в свою очередь подчиняется начальнику участка вентиляции и техники безопасности, в составе группы предупреждения также должен быть геолог. В целом за эту работу отвечает технический директор шахты. Стоит также отметить, если группа пришла к выводу, что может произойти внезапный выброс, то существуют способы провести дегазацию безопасно, поскольку с места должны быть эвакуированы все рабочие.

Потерпевшие по делу шахты Ленина, где погибли пять человек из-за внезапного выброса метана, рассказывали, что перед аварией работники им сообщали, что шёл газ. В момент выброса с ними не было горного мастера, а, как мы отметили выше, именно этот специалист мог спасти им жизнь.

Читайте также: В Петропавловске экс-полицейский подозревается в организации незаконной миграции