Фото из открытых источников

В Петропавловске экс-полицейский подозревается в организации незаконной миграции. Он задержан и помещён в изолятор временного содержания, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Еще утром во вторник, 6 февраля, в телеграмм-канале egov.press появилась информация о задержании в СКО сотрудника миграционной полиции.

"Некоторые источники сообщают, что за взятку и организацию незаконной миграции задержан инспектор отдела миграционной полиции города Петропавловска, - говорилось в сообщении, где даже называлась фамилия стража порядка. – Похоже, он не думал о последствиях и опасности своего преступления для страны".

По неофициальной информации, это - инспектор ОМС УП Петропавловска, капитан полиции, 1996 года рождения. Якобы он был задержан сотрудниками ДКНБ еще 29 января, подозревается в правонарушениях, предусмотренных статьями 366, часть 3 (получение взятки) и 394, часть 2 УК РК (организация незаконной миграции путем предоставления транспортных средств или поддельных документов, а также оказание иностранцам и лицам без гражданства услуг для незаконного въезда, выезда, перемещения по РК с использованием служебных полномочий). 

Журналисты попросили силовиков дать официальные комментарии. Но в СКО их добывание превращается в последнее время в почти невыполнимую задачу. СМИ либо сталкиваются со стеной игнорирования и молчания, либо пресс-службы выдают одно-два предложения, из которых мало что понятно. Так случилось и на этот раз.

"Департаментом КНБ совместно с управлением собственной безопасности ДП СКО задержан и водворен в изолятор временного содержания бывший сотрудник городской полиции по подозрению в получении взятки и организации незаконной миграции", - сообщили в ДП СКО.

Наверное, для такой лапидарности есть очень-очень серьезные причины. Просьбы уточнить хотя бы, когда был уволен полицейский, кому он помогал незаконно мигрировать, гражданам каких стран, просто остались без ответов. 

Читайте также: Что означает «беспредельщик», разбирались в суде СКО