Фото Facebook/Aiman Assanova

Приговор убийце алматинского юриста Айман Асановой вызвал широкий резонанс в обществе, передает Sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz. Казахстанцы возмущены тем, что за жестокое убийство ее бывший муж получил такое "мягкое" наказание.

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Алматы под председательством судьи Еркина Майшинова обвиняемый в жестоком убийстве, бывший муж погибшей Талгат Нуртаев, получил всего лишь 1,5 года лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Уже скоро он выйдет на свободу.

Как стало известно, погибшая Айман Асанова и обвиняемый Талгат Нуртаев поженились в 2019 году. Однако через 3 года в результате частых конфликтов на семейно-бытовой почве отношения между супругами стали резко ухудшаться, в связи с чем в июле 2022 года брак был расторгнут.

Читайте также: Cуд вынес приговор военнослужащему за расстрел семьи в Талдыкоргане во время Кантара

Тем не менее конфликты и ссоры между Нуртаевым и Асановой продолжились на почве раздела совместно нажитого имущества, при этом Нуртаев претендовал на квартиру, где они ранее совместно проживали.

8 октября 2022 года Нуртаев приехал к дому, где проживала бывшая супруга, "для обсуждения вопроса с разделом жилья".

Как говорится в решении суда, погибшая "тяжко" оскорбила подсудимого, "сравнив его мужское достоинство с чужим в сторону уменьшения".

"Нуртаев Т.Е., восприняв слова Асановой А.К. как тяжкое оскорбление и издевательство, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного издевательством и тяжким оскорблением потерпевшей, выхватил из ее рук нож и стал наносить ей множественные удары ножом в область шеи и головы, причинив тяжелую открытую черепно-мозговую травму в результате проникающей колото-резаной раны правой височной области головы с повреждением твердой мозговой оболочки, вещества головного мозга, правой ветви средней мозговой артерии, сопровождавшимся кровоизлиянием и некрозом тканей головного мозга по ходу раны, оскольчатый перелом височной кисти, повлекшие тяжкий вред здоровью, а также резаные раны: в заушной области справа, в затылочной области справа и слева, от левой заушной области до задней поверхности шеи, в надключичной области слева, на проксимальной фаланге 1-го пальца правой кисти, на дистальной и средней фалангах 4-го пальца левой кисти, на правом предплечье, на правом бедре, которые квалифицируются как легкий вред здоровью", - говорится в приговоре суда.

При этом подсудимый утверждал, что выхватил нож из рук погибшей, однако доказательств этому нет, так как орудие убийства бесследно пропало.

В общей сложности убийца нанес женщине около 18 ударов ножом, большая часть которых пришлась на голову и шею. В результате полученных травм, несовместимых с жизнью, 42-летняя женщина скончалась.

Как говорится в приговоре, обвиняемый Талгат Нуртаев был предан суду по обвинению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 99 Уголовного кодекса "Убийство".

"Согласно вердикту суда с участием присяжных заседателей совершение Нуртаевым Т.Е. убийства, совершенного в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного издевательством и тяжким оскорблением от потерпевшей Асановой А.К., доказано, и он виновен в совершении этого деяния. Действия Нуртаева Т.Е. квалифицированы по части 1 статьи 101 УК "Убийство, совершенное в состоянии аффекта", - говорится в приговоре.

Отметим, что статья 101 УК предусматривает меньший срок за убийство.

"Согласно пункту 11 части 1 статьи 53 УК обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность и наказание подсудимого Нуртаева Т.Е., суд признает его частичное признание вины и наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность и наказание Нуртаева Т.Е. по статье 54 УК, не имеется", - говорится в приговоре специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Алматы под председательством судьи Еркина Майшинова.

Так как обвиняемый Талгат Нуртаев был взят под стражу 14 октября 2022 года, ему засчитают в срок наказания пребывание в СИЗО из расчета один день за два дня.

Родные погибшей не согласны с приговором. Сегодня в Алматинском городском суде будет рассмотрена апелляция.

В соцсетях приговор вызвал волну возмущения.