Изображение от fabrikasimf на Freepik

8 января 2022 года в Талдыкоргане военные-контрактники расстреляли в автомобиле семью Сейткуловых по дороге домой. Одного из обвиняемых в этом преступлении приговорили к семи годам колонии, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz

Военный суд Алматинского гарнизона приговорил военнослужащего Данияра Егембаева к семи годам колонии по обвинениям в превышении власти или служебных полномочий (часть 2 статьи 451 УК РК) после гибели семьи Сейткуловых во время Кантара.

«8 января 2022 года в Талдыкоргане подсудимый Е. произвел несколько выстрелов из оружия АКС-74 по автомашине Toyota Corolla, которая продолжила движение несмотря на требования остановиться. В результате это стало причиной смерти двух человек. Вина подсудимого доказана на основании показаний потерпевших, свидетелей, заключений судебно-баллистической, судебно-медицинской экспертиз и вещественных доказательств», – сообщила пресс-служба военного суда Алматинского гарнизона.

Суд назначил наказание в виде семи лет лишения свободы. Кроме того, в пользу потерпевшей стороны взыскана компенсация за моральный вред в размере семи миллионов тенге. Приговор в законную силу пока не вступил.

Семья Сейткуловых. Фото: respublika.kz.media

Напомним, 8 января 2022 года Нурболат Сейткулов (1969 года рождения), его супруга Алтынай Етаева (1970 г. р.) и их 15-летняя дочь Нурай (2006 г. р.) ехали по улице Акбастау домой, они возвращались из гостей. Им на пути встретились группа военнослужащих-контрактников из войсковой части 18404 и сотрудники полиции. По версии следствия, военные изрешетили автомобиль семейства из автоматов, что привело к смерти всех троих членов семьи.

«Они (Сейткуловы) навещали своих друзей, которые жили на соседней улице. Путь занял примерно три минуты. В этот день в регионе уже был введён режим ЧП и комендантский час начинался в 20:00. Многие жители об этом не знали, потому что доступа в интернет у них не было, а местные телеканалы об этом умолчали», – рассказывал тогда родственник погибшей семьи Дастан Ахметжанов.

Ранее Orda.kz писала о том, что в тот же день в Талдыкоргане 5-летняя девочка получила огнестрельные ранения. Аруназ вместе с родителями попала под обстрел. У девочки были раздроблены тазовые кости, пуля задела половые органы и мочевой пузырь. В неё стреляли, предположительно, силовики.