фото из открытых источников

Тем временем в сфере ремонта дорог назрел новый скандал, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

В Северо-Казахстанской области в прошлом году был выявлен факт хищения бюджетных средств в особо крупном размере. В одном из наиболее удаленных от Петропавловска районов - районе Габита Мусрепова - приняли в эксплуатацию автодорогу, где по сути отсутствовала часть полотна. Скандал с украденной дорогой, строительства которой ждали тысячи сельчан, прогремел на всю страну. Расследованием занимались сотрудники департамента экономических расследований.

На скамью подсудимых попали три человека – руководитель отдела строительства, архитектуры и градостроительства района Айдын КАЗЖАНОВ, руководитель подрядной организации Юрий ЦЕКОВ и инженер технадзора Жанкельди ИШМУХАМЕДОВ. Суд пришел к выводу, что чиновник и предприниматель при пособничестве третьего подсудимого с июля по ноябрь 2020 года похитили из казны более 427 млн тенге. 

Делалось это путем подписания фиктивных актов приемки выполненных работ. На бумаге строители добросовестно выполнили все условия договора по среднему ремонту. В реальности все обстояло иначе. Просто сведения об объемах выполненных работ намеренно завышались. 

Подсудимые с выводами следствия не согласились, просили их полностью оправдать. Но Петропавловский городской суд счел вину всех троих доказанной. При назначении наказания суд учел, что у подсудимых есть малолетние дети.

В итоге – по семь лет лишения свободы с отбыванием в учреждении УИС средней безопасности. Кроме того, экс-руководитель районного отдела строительства пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе, двое других – права занимать материально-ответственные должности в финансовых и коммерческих организациях сроком на 10 лет. 

Читайте также: Крупные хищения в спортшколе: госслужащим вынесли приговор в Жамбылской области

Приговор в законную силу не вступил. Тем временем в регионе разгорается очередной скандал. На этот раз в Петропавловске, где этим летом развернулась небывалая по объемам ремонтно-дорожная кампания. Когда горожанам сообщили, что в этом году будет отремонтировано 30 улиц, на что выделено свыше шести млрд тенге, а еще на 15 – подготовят ПСД, радости не было предела. 

Однако вскоре люди стали указывать на странности самих работ. Многие, мягко говоря, удивились, когда рабочие принялись снимать вполне еще хороший асфальт. Поток возмущения пошел, когда стало приходить в негодность новое покрытие. 

Несколько отремонтированных тяп-ляп городских дорог акимат Петропавловска в эксплуатацию в итоге не принял. Такая информация прозвучала на совещании, куда пригласили всех желающих осветить городские проблемы журналистов. 

- Мы не приняли работу подрядных организаций на семи улицах, - сказал аким Петропавловска Серик МУХАМЕДИЕВ. - Некачественно выполненные работы не оплачены и не будут оплачены, пока дорожники не доведут дорожное полотно до нормального состояния.

Участникам совещания были продемонстрированы фотографии выбоин на свежем дорожном покрытии, необустроенных обочин и колодцев, утопленных в асфальте. По словам градоначальника, новый асфальт, например, на улице Сатпаева почти сразу начал разрушаться, такие же процессы начались и на улице Индустриальной.

И.о руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Еркин ИЛЕУСИЗОВ заверил, что подрядчики все исправят, переделают. 

- Пусть 10 раз переделывают, но суть не в этом, - сказал аким. - Люди будут еще долгое время испытывать неудобства. Люди видят, что работы выполнены плохо и справедливо спрашивают за это с нас.

Аким обещал наказать всех, кто не справился с работой. Тем, как принимали работы по ремонту городских улиц, заинтересовалась прокуратура. По данным ведомства, в нарушение требований закона РК "Об автомобильных дорогах", должностные лица отдела ЖКХ Петропавловска подписывали акты выполненных работ по текущему и среднему ремонту 20 улиц города, которые фактически не соответствовали установленным нормам Национального стандарта Республики Казахстан.

"В другом случае эти должностные лица принимали у подрядных организаций работы по текущему ремонту улиц областного центра без сертификата соответствия на асфальтобетонную смесь, - сообщили в прокуратуре. - По акту надзорного органа принимаются меры по устранению допущенных нарушений, а также по привлечению должностных лиц к установленной ответственности".

Читайте также: В ВКО ГАСК и судоисполнители не могут найти управу на застройщика