Фото: Ⓒ Ratel.kz / Антон Сергиенко.

Возводящая жилой комплекс компания уверяет, что госструктуры предъявляют нереальные требования, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Вечером в четверг, 9 ноября, представители межрайонного территориального отдела по исполнению судебных актов города Усть-Каменогорск вручали очередное предписание сотрудникам товарищества с ограниченной ответственностью "MRS Company". Государственные судоисполнители продолжительное время провели у запертых ворот строящегося практически в центре Усть-Каменогорска многоквартирного дома, за которыми активно сновали разнорабочие.

Работал башенный кран, по монолиту неторопливо передвигались строители. Невооружённым взглядом было видно, что стройка идёт. Между тем, как поведал присутствовавший здесь же руководитель отдела государственной архитектурно-строительной инспекции управления государственного архитектурно-строительного контроля Самат КАИРДИНОВ, решением специализированного межрайонного экономического суда Восточного Казахстана любые строительно-монтажные работы должны быть приостановлены до того момента, как компания исполнит требования госоргана, нашедшего нарушения.

- Отсутствует: экспертиза на проект, сопровождение авторского и технического надзоров, талон об уведомлении о начале производства СМР. На жилом комплексе Grand Residence работы продолжаются, несмотря на решения суда, на предписания. Мы выписываем штрафы, но ничего не помогает. По разным статьям примерно 600 МРП взыскания у них, но это для крупной компании мелочи. Поэтому мы приехали с судоисполнителями, чтобы они опечатали объект, - сказал он. 

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Антон Сергиенко.

По информации ГАСКа, несмотря на принятые меры, застройщиком ведётся не только возведение объекта без разрешительной документации, но и продажа квартир путем прямого бронирования, без разрешения акимата и гарантий АО "КЖК". Постановлением специализированного суда по административным правонарушениям Усть-Каменогорска ТОО "DALA SKINVEST" (реализует квартиры в этом ЖК) привлечено к административной ответственности. Также запрещено привлекать деньги дольщиков на три месяца. Кроме того, на основании внеплановой проверки привлечен к административной ответственности генеральный подрядчик ТОО "Exclusive Story Invest".

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Антон Сергиенко.

Впрочем, сами сотрудники межрайонного территориального отдела по исполнению судебных актов Усть-Каменогорска сообщили, что ничего опечатывать не будут.

- Ещё 30 октября мы возбудили исполнительное производство о понуждении компании "MRS Company" к исполнению решения суда. Им нужно приостановить строительно-монтажные работы, разработать проектно-смертную документацию, получить положительное заключение в государственной экспертизе по проекту, произвести техническое обследование надежности объекта, согласовать экспертный проект и так далее. После исполнения всех этих пунктов производство будет прекращено. Мы вручили им несколько уведомлений. Их руководитель к нам приезжал и написал объяснительную, что сейчас они просто используют материалы, закупленные на средства дольщиков, и приостановятся, - рассказала руководитель отдела Фарида СЛЯМОВА.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Антон Сергиенко.

Тем временем открылись ворота, и вышел руководитель и учредитель ТОО "MRS Company" Муратбек НУРГАЛИЕВ. Он подписал очередное уведомление и не отказался объяснить свою позицию относительно происходящего. По его словам, возведение здания останавливаться не будет, поскольку все документы практически согласованы, а решение одной из инстанций суда он будет обжаловать в вышестоящей.

- Всё, что от нас требовали, мы сделали. На данный момент акиматом города разработан план детальной планировки восьмого микрорайона. Уже прошли общественные слушания, я сам на них участвовал. Мы ждем, когда аким города вынесет постановление, а затем мы подадим архитектурно-планировочное задание. Проект у нас есть, он давно разработан. Другие документы направлены на согласование. По поводу судов и ГАСКа, то они нам выдали сразу неисполнимое требование, дали нам месяц на то, что выполняется по госстандартам, 45 дней. Мы быстрее не можем. Будем писать встречные заявления, - заявил он.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Антон Сергиенко.
Фото: Ⓒ Ratel.kz / Антон Сергиенко.

По словам чиновников в случае, если стройка всё же будет приостановлена, а документы должным образом не оформлены, дом вряд ли удастся возвести. А дольщикам, уже отдавшим свои деньги, в этом случае останется только самим идти в суд.

Читайте также: В ВКО родственные связи с чиновником вышли победителю земельного конкурса боком