фото: gov.kz

В пресс-службе суда Астаны подтвердили начало предварительного слушания по делу бывшего главы НПП «Атамекен» Аблая Мырзахметова, передает Sotreport.kz со ссылкой на prosud.kz.

В пресс-службе суда Астаны заявили, что началось предварительное слушание по делу Аблая Мырзахметова.

Главное судебное разбирательство назначили на 22 января в 10:00. 

Меру пресечения Аблаю Мырзахметову оставили без изменения.

Из материалов уголовного дела усматривается, что в отношении подсудимого Мырзахметова применена мера пресечения в виде содержания под стражей. При санкционировании меры пресечения от 12 мая 2023 года следственным судом принято во внимание, что Мырзахметов подозревается в совершении особо тяжкого уголовного правонарушения, общественная опасность совершенного деяния, а также учтены представленные данные органом досудебного расследования о возможности оказания давления на ход расследования дела и выезда за пределы территории Республики Казахстан, что дало следственному суду основания считать, что, оставаясь на свободе, он может скрыться от органов досудебного производства и суда, воспрепятствовать объективному полному расследованию либо продолжить свою преступную деятельность, – судья Айжан Кульбаева

Она добавила, что мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость и изменяется на более мягкую или строгую, когда изменяются основания для изменения меры пресечения.

В данном случае суд не усматривает необходимости изменить меру пресечения подсудимому "содержание под стражей" на иную меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Поскольку основанием для избрания меры пресечения не изменились и в мере пресечения не отпала необходимость (…) Обстоятельств, влекущих прекращение либо приостановления производства по делу не имеется (…) Назначить главное судебное разбирательство по данному делу в открытом судебном заседании на 22 января 2024 года в 10 часов в помещении суда по адресу: Астана, Кенесары, 3, с применением аудио- видеофиксации, – судья Айжан Кульбаева

10 мая Антикоррупционная служба задержала экс-председателя правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Аблая Мырзахметова.

Его подозревают в мошенничестве и подстрекательстве предпринимателя к даче взятки в особо крупном размере якобы за оказание содействия в освобождении от уголовной ответственности его родственника.

Ранее специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Астана признал виновным бывшего вице-министра труда и соцзащиты населения РК Нуржана Альтаева в получении взятки. 

По данным суда, экс-вице-министр в период с февраля 2018 года по июль 2020 года за общее покровительство и лоббирование интересов НПП «Атамекен» получил от Аблая Мырзахметова в качестве взятки 115 тыс. долларов и 8 млн 150 тыс. тенге через посредника.

Читайте также: Дело Самата Абиша передали в суд: в чем подозревают племянника Назарбаева