cover
Коллаж: Orda.kz

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего зампреда Комитета национальной безопасности, передает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Как сообщили в Генеральной прокуратуре, дело передали в суд. Самат Абиш проходит по статье 362 (часть 4) Уголовного Кодекса РК «Превышение должностных полномочий». Ему грозит до пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Должности первого замначальника КНБ Самат Абиш лишился 17 января 2022 года после задержания Карима Масимова во время январских событий. Спустя полгода он попал «в орбиту следствия».

Тогда сообщалось о том, что племянник Назарбаева начал давать показания по делу о Кантаре сразу после того, как бывший начальник 5-го департамента КНБ Руслан Искаков заявил, что исполнял приказы Самата Абиша.

Кстати, вокруг Абиша за последний год ходило много слухов о том, где же он находится. Говорили, что он покинул Казахстан. Например, жена Руслана Искакова – Сауле, зимой 2023-го заявляла, что Абиш прилетает из ОАЭ в РК на допросы в качестве свидетеля. Хотя в августе 2022-го сообщалось, что он лечится в Алматы. Но 19 сентября генпрокуратура и в этом деле поставила точку – Самат Абиш находится в Казахстане под подпиской о невыезде.

Читайте также: Журналиста вызвали в суд за пост в Instagram