cover
Фото с сайта Orda.kz

В Актобе на журналиста Аскара Актилеу подали в суд за пост в Instagram. Директор гимназии Ыргызского района Гульжайнар Нурманова обвинила его в клевете, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

В специализированном межрайонном суде по административным правонарушениям Актобе возбуждено дело в отношении общественного активиста и журналиста Аскара Актилеу. Дело о клевете возбуждено на основании статьи 73-3 УК РК.

К делу причислены 32 сториса и поста, размещенных на личной странице Аскара Актилеу в Instagram. Есть публикации об увольнении и преследовании младшего сотрудника школы, который показал журналистам состояние туалета в гимназии во время визита акима области.

Заявитель утверждает, что честь и деловая репутация работника образования унижены, и просит принять меры и сурово наказать активиста. Кроме того, глава гимназии сообщила, что подаст дополнительное заявление об опровержении публикаций.

Фото с сайта Orda.kz

Впрочем, сам Аскар Актилеуов считает, что обвинения против него беспочвенны.

«Как журналист и редактор Tilshinews.kz я с акимом области Асхатом Шахаровым с сентября по октябрь посетил 12 районов. В ходе визита в Ыргызский район уборщица гимназии Молдир Гапиз сама затронула проблемы образовательного учреждения. Другие журналисты, конечно, распространили информацию об этом в соцсетях и на информационных сайтах. На своей странице в Instagram я написал, что уборщица, поднявшая проблему при главе региона, долго на работе не продержится и может потерять место. Примерно через месяц со мной связалась Молдир Гапиз, младший сотрудник, и сказала, что она без работы. Она попросила о помощи. Об этом сообщили СМИ и паблики. Позже руководство гимназии восстановило ее в должности. Но Молдир Гапиз продолжала сообщать о давлении на нее. Когда я пишу каждую историю, я публикую ее сознательно, я полагаюсь на данные и доказательства. Я не понял, с чем именно не согласна Гульжайнар Нурманова. Я не смог выяснить, какое предложение действительно затронуло ее честь. Здесь я хотел бы выяснить это более конкретно», — сказал Актилеу.

Строительство школы-гимназии на 300 мест в Ыргызском районе, начатое в 2016 году, до сих пор не завершено. Часть средств разграбили, объект по решению местной администрации был сдан в эксплуатацию в 2019 году. Подрядчика осудили. 

По словам заместителя начальника Актюбинского областного управления образования Артура Ауэзова, сейчас решается вопрос о будущем школы, строительство которой стало проблемой. 

В департаменте образования сообщили, что предпринимают все усилия, чтобы возобновить стройку. На эти цели нужно еще 63 миллиона тенге. 

Следующее заседание суда перенесено на понедельник. Журналисту была предоставлена возможность найти защитника.

Читайте также: «Похитили 5 миллиардов при строительстве метро»: в Алматы завершили расследование