Пострадавшая сторона по делу ДТП на окраине в Темиртау оценила свое горе в 70 млн тенге. Такую сумму за моральный ущерб родственники указали в своих гражданских исках к выжившему в аварии водителю (Даниил Боровиков). Обосновывая такую сумму, пострадавшие признались, что вычислили ее исходя из финансового положения ответчика.

- Одним из оснований является материальное положение самого подсудимого, который предоставил многочисленные отзывы, что оказывает спонсорскую помощь, (…) но в данном случае все-таки причинен вред, существенный вред. И в данном случае, с учетом материального положения, принимая во внимание, что он осуществляет предпринимательскую деятельность, инвестиции крупные, ему не составит затруднения возместить в полном объеме моральный вред, - сказал на заседании адвокат потерпевших Мусраунов.

Кроме того, потерпевшая сторона считает, что подсудимый и его семья давно должны были начать возмещать ущерб. Отсутствие действий в этом направлении они поставили ему в вину.

- В подтверждение своих доходов сторона защиты представляла  ходатайства  руководителей банковских учреждений и коммерческих предприятий. Однако, несмотря на это, со стороны Даниила Боровикова мер по возмещению причиненного вреда не было предпринято, - сказано во всех гражданских исках потерпевших.

Подсудимый Боровиков, в свою очередь, сообщил иное: во-первых, он напомнил, что был задержан 11.12.2020 года и находился в больнице под конвоем, а позже его перевели в СИЗО. А во-вторых, его родители, несмотря на то, что он считал и считает себя невиновным, предпринимали несколько безуспешных попыток оплатить лечение и расходы на похороны, «так как люди оказались в беде, однако потерпевшие отказались».

Читайте также: Дело ДТП в Темиртау: Обвинение больше интересуют деньги Боровикова, а не детали аварии

Напомним, Даниила Боровикова (водитель Ford F-150) обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности гибель двух людей. Лобовое столкновение автомобилей Ford F-150 и Kia Rio произошло 11 декабря 2020 года на окраине города Темиртау.

Судебные заседания продолжаются с августа 2021 года. В феврале 2022 года суд удовлетворил отвод судьи Шаяхметовой, которая оклеветала незнакомого ей адвоката, вступила в не процессуальный контакт с участниками процесса и как стало известно в суде, рекомендовала нанять своих знакомых адвокатов. С марта 2022 года судебное разбирательство по уголовному делу начато заново. Пострадавшие и прокурор настаивают, - в аварии виноват водитель Ford F-150 (выехал «на встречку», превышал скорость), ответчик и его защита с обвинениями не согласны. Они убеждены, - правила дорожного движения соблюдались (экспертиза показала скорость Ford F-150  на момент аварии 35 км/ч, Kia Rio – 66 км/ч). Единственное, что мешает трезво взглянуть на события того дня – ошибки следствия и фальсификация доказательств.

Ущерб материальный и моральный

Несмотря на то, что вина подсудимого не доказана, уголовно-процессуальный кодекс позволяет заявлять гражданские иски и требовать возмещения ущерба. Общая сумма иска потерпевшей стороны к Даниилу Боровикову составила 77 331 901 тенге. При этом,  моральные страдания потерпевшие оценили в 70 млн тенге.

В суде, адвокат потерпевших Нурлан Мусраунов отметил, что ремень безопасности пассажиру спереди и водителю автомобиля  KIA не помог, намекая на то, что ремень не помог бы и сидевшим на заднем сидении потерпевшим. Отметим, что девочка сидела  на заднем сиденье (посредине) без  детского кресла и не была пристегнута.

Чтобы узнать доподлинно о том, что могло бы быть с пассажирами, если бы все были пристегнуты ремнями безопасности, а дети сидели в детском кресле (шестилетняя девочка погибла, а ее брат получил травмы средней тяжести), защита Боровикова просила о проведении ситуационной экспертизы. Но суд им, в удовлетворении этого ходатайства отказал.

Сколько стоит работа адвоката

Сторону потерпевших представляют адвокаты (бывшие сотрудники ДП Карагандинской области) Нурлан Мусраунов и Кайрат Мусин. Стоимость их услуг включена в гражданский иск. И это не удивительно. Однако, судя по сумме предъявленной Боровикову к оплате, они, скорее всего, альтруисты. 

- Я заключил соглашение на представление интересов потерпевшей стороны с адвокатами Карагандинской областной коллегии адвокатов. Стоимость услуг представителей в ходе расследования и при судебном разбирательстве составила 400 тыс. тенге, - сказано в гражданском иске Александра Борзилова (вероятно договор с адвокатами заключал именно он)

Напомним, ДТП произошло 11 декабря 2020 года, адвокаты были наняты практически сразу. А судебные заседания в суде первой инстанции продолжаются с сентября 2021 года. Поучается, что Мусин и Мусраунов работают по делу уже порядка 20 месяцев. И путем не сложных вычислений выходит, что бывшие полицейские работают всего за 10 тыс. тенге в месяц (каждый). Что это, если не похвальный альтруизм?