Допрос подозреваемого в ДТП на окраине Темиртау превратился в выяснение подробностей его профессиональной деятельности и правил пересечения государственной границы. Сторона обвинения больше интересовалось тем, где и как живёт Даниил Боровиков. И если адвоката Мусарунова интересовали вопросы миграционного законодательства, то, к примеру, прокурора Кердекаеву интересовали только соседи  Боровикова «по забору», при этом подробности аварии, её не интересовали.  Как отметил сам подсудимый, такое происходит не в первый раз. По его словам, даже на записях с видеожетонов полицейских, пребывших на место происшествия, 90% записи (разговоров) посвящено не изучению фактов ДТП, а обсуждению личности Даниила Боровикова и имущества его семьи, передает sotreport.kz.

Так, например, адвоката Нурлана Мусраунова (бывший сотрудник ДП Карагандинской области) интересовало, какое имущество записано на Даниила Боровикова, в какой должности он работает и сколько его компания инвестировала в Казахстан.

- Согласно отзывам  НПП «Атамекен» вы являетесь учредителем ТОО «Реал». Скажите, вы все-таки исполнительный директор или учредитель? Также в НПП сообщили, что вы осуществляли инвестиции в строительство и порядка 7 млрд тенге собственных средств было вложено в строительство объектов на территории Казахстана. Но на ваше имя каких-либо объектов недвижимости не зарегистрировано. После ДТП вы производили отчуждение своего имущества? – спросил адвокат Нурлан Мусраунов

- У меня не было, и нет недвижимости. Компания занимается строительством, на меня ничего не было зарегистрировано. Ваше честь, это тоже относится к делу? – спросил Даниил Боровиков Татьяну Гавриченкова.

- Да, относится, гражданский иск обеспечивать нужно. Мы должны выяснить ваше материальное положение, - ответила ему судья. (К слову, потерпевшие требуют взыскать с Боровикова порядка 70 млн тенге в качестве компенсации морального вреда, но об этом подробнее напишем позже).

К слову сказать, адвокатом Мусрауновым была оглашена характеристика, из которой следовало, что ТОО "Реал", в лице Боровикова, инвестировало более 30 млрд. тенге в строительство торговых центров и супермаркетов и создало 500 рабочих мест, чего Боровиков не отрицал.

- А вот вы исполнительный директор, а почему сейчас на сайте в качестве руководителя значится другой человек? – продолжил адвокат.

- Я 1,5 года нахожусь под следствием, долго находился в СИЗО. Более того, мне запрещено заниматься какой-либо деятельностью, - ответил ему Боровиков. – А из каких открытых источников вы получили информацию, я не знаю. Ответить не могу.

Кроме того, адвоката Мусраунова очень интересовало на основании каких документов Даниил Боровиков, будучи гражданином Российской Федерации работал на территории Казахстана. Вот только у миграционной службы к Боровикову претензий нет, они нарушений в его действиях не нашли.

Несмотря на возражения защиты, адвокат обвинения продолжал выяснять «цель въезда» Боровикова в страну, ссылаясь на запись в миграционной карточке, которую иностранцы заполняют при пересечении границы. По правилам в графу нужно вставить один из трех вариантов «лечение», «туризм», «работа». В случае, если иностранец пишет «работа», ему в обязательном порядке необходимо получить специальную визу для осуществления трудовой деятельности. Такие правила.

Вот только по законодательству, гражданам ЕАЭС не нужна виза для получения права на работу. Так что, такая виза, для граждан из дружественных стран скорее право, а не обязанность. Рабочая виза позволяет находиться в Казахстане 3 года. Обычная виза выдается на 6 месяцев, после чего иностранец обязан покинуть страну и какое-то время не возвращаться.

При этом, Даниил Боровиков был оформлен в своей компании, получал официальную зарплату и платил налоги.

- А вы вообще встали на регистрацию? – спросил подсудимого Мусраунов

- Нет, я в ДТП попал, - ответил Боровиков (в суде Боровиков показал, что заехал в РК несколькими днями ранее, до ДТП – от авт.)

- А как вы осуществляли трудовую деятельность без регистрации? – продолжал задавать свои утвердительные вопросы адвокат Мусраунов.

- С чего вы взяли, что я осуществлял трудовую деятельность без регистрации? – парировал Боровиков

- Наш подзащитный предан суду по обвинению в совершении ДТП, повлёкшего смерть и вред здоровью потерпевших. Ему не вменяется нарушение миграционного законодательства. Я понимаю, что суд обладает властью и может снимать обоснованные возражения, может делать необоснованные замечания, не реагировать на обращения защиты. Но суд намеренно не снимает эти вопросы, хотя эти вещи нужно выяснять в другом месте и при других обстоятельствах. Не сейчас, когда он предан суду по обвинению в совершении другого преступления, - обратилась к суду адвокат Хамида Айткалиева.

Даниил Боровиков тоже обратился к суду, хоть Татьяна Гавриченкова и пыталась не дать ему возможности высказаться, пеняя на то, что подсудимый должен отвечать на вопросы и только.

- Я бы тоже хотел возразить и отметить: вот мы изучали видео с видеожетонов. И 90% времени  обсуждения на видео занимает не то, как произошло ДТП и что там именно произошло, а то, кто я. И кем являются мои родители. Сейчас мы опять изучаем не ДТП, а вопросы, не относящиеся к делу. Возникает вопрос: «хочет кто-то разобраться в деле, или просто нужно разобраться со мной? Мусраунов задает вопросы, в которые сразу включает свои выводы, и которые никакого отношения к делу не имеют. Я прошу снимать такие вопросы, - высказался Боровиков.

Мусраунов же свои действия пояснил тем, что выяснение не имеющих отношения к делу фактов может охарактеризовать Боровикова. И добавил, что сторона защиты с начала процесса приобщает к материалам дела различные отзывы и характеристики Боровикова.

Кроме того, в ходе своего допроса адвокат Мусраунов пытался выяснить, почему Даниил Боровиков после ДТП, получения сотрясения и оказания первой помощи пострадавшим, не стал ходить за полицейскими и проверять их записи, выражая свое несогласие с их данными.

При этом, на видео с жетонов полицейских видно, что Боровиков отвечал на заданные ему вопросы, а сотрудники полиции, никаких записей при этом не производили.

Заседания продолжаются.