Суд удовлетворил ходатайство женщины об освобождении, передает Ratel.kz

Уроженка Экибастуза Лариса АНТОНЮК находится в местах не столь отдалённых с 2011 года. Она была осуждена приговором городского суда Марыйского велаята Туркменистана к лишению свободы сроком на 20 лет за убийство мужа.

"Я жила в Павлодарской области, городе Экибастуз. Вышла замуж за туркмена и уехала в Туркменистан. Родители мужа меня не приняли. Потом я узнала, что мой муж наркоман. Он каждый день начал меня избивать и требовать деньги на наркотики. И во время одного из конфликтов, защищая своих четверых детей, я его убила", – рассказывала женщина.

В конце 2011 года на основании постановления надзорной судебной коллегии Верховного суда РК исполнение приговора определено на территории Казахстана, так как Лариса гражданка республики. Ratel.kz писал о том, что в 2020 году она впервые за много лет смогла увидеть своих детей. Хотя и по Skype. Старшая сестра, которой исполнилось уже 26 лет, полностью взяла на себя заботы об их воспитании, несмотря на то, что уже вышла замуж и родила ребёнка. О том, что у неё родился внук, Антонюк узнала только во время первого за 11 лет свидания.

После этого осуждённая обратилась к президенту страны Касым-Жомарту ТОКАЕВУ с просьбой о помиловании, а её дети записали интервью, которые были выложены в социальные сети. В июне нынешнего года глава государства подписал указ о помиловании Ларисы, и срок наказания был сокращён до 16 лет. Это значило, что женщина может обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

Как сообщили в пресс-службе Жарминского районного суда, было принято во внимание, что осужденной получено десять поощрений, нарушений за весь период не имела, "характеризуется положительно, трудоустроена в учреждении.

"С 2013 года содержится на облегченных условиях, поддерживает связь с детьми, документы, подтверждающие наличие жилья и работы, суду представлены. С учетом изложенного суд удовлетворил ходатайство осужденной", - уточнили служители Фемиды.

Фото ДУИС по ВКО.