Иллюстративное фото: gemotest.ru

Водитель из Актобе отсудил у Минфина 500 тысяч тенге за то, что его незаконно поместили под арест на 25 суток из-за отказа сдать анализ для медицинского освидетельствования, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Оrda.kz.

Полицейские Актобе остановили автомобиль, за рулем которого был мужчина, лишенный водительских прав. Когда его привезли на медицинское освидетельствование, он якобы отказался проходить процедуру. Административный суд расценил это как невыполнение требования представителя власти и приговорил нарушителя к 25 суткам ареста.

На девятые сутки мужчина доказал, что его привлекли к ответственности незаконно и обжаловал постановление суда первой инстанции.

«Судебная коллегия установила, что водитель не отказывался сдать мочу для анализов, а просто физически не мог этого сделать, так как не имел естественных позывов. В то же время он предлагал, чтобы на анализ взяли его слюну или кровь. Исходя из этого, суд дело прекратил», — пишет издание.

Позже мужчина подал иск к государству и потребовал два миллиона тенге за то, что его незаконно лишили свободы на девять суток. Суд вынес решение в его пользу и обязал Минфин выплатить 200 тысяч тенге за моральный ущерб и 300 тысяч за услуги юриста.

Читайте также: Осужденный журналист Владимир Северный объявил голодовку в тюрьме