cover
Фото Orda.kz

Осужденный за вымогательство журналист Владимир Северный объявил в тюрьме бессрочную голодовку и пьет только воду, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Приговор супругам Северным вынесли в Алматы 4 декабря.  Специализированный межрайонный суд по уголовным делам признал их виновными по ч. 4 ст. 194 УК РК «Вымогательство группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере». Владимира приговорили к семи годам лишения свободы, Наргиз –  к восьми годам лишения свободы с отсрочкой приговора на пять лет. 

Северные не признают своей вины в вымогательстве 15 млн тенге у предпринимателя Зареты Фаталиевой из Актау в 2023 году и 200 тыс. тенге у алматинского бизнесмена Дмитрия Дремасова в 2019 году. Супруги считают все обвинения голословными, а приговор незаконным. 

Голодовку журналиста прокомментировала адвокат Елена Жигаленок

«25 декабря мой подзащитный Владимир Северный, который находится под стражей в следственном изоляторе учреждения −72, объявил голодовку в знак протеста против незаконного и необоснованного осуждения.  Это произошло после того, как он получил копию приговора, и еще раз убедился в отсутствии каких-либо оснований для обвинительного вердикта суда.  Заявление о голодовке Владимир направил в адрес суда вместе с апелляционной жалобой, однако нам до сих пор его не удалось его получить. Сегодня я встречусь с ним и попрошу прекратить голодовку из-за его проблем с сердцем. Владимиру нужны силы для дальнейшей борьбы». 

По словам адвоката, супруги Северные хотят привлечь внимание Верховного суда, Генеральной прокуратуры и Администрации президента. Они планируют добиваться оправдательного приговора по своему резонансному делу

«Считаю, что для нашей судебной системы все равно, что происходит с человеком и его семьей. Первое слово, что приходит на ум, когда вспоминаю наши суды — жестокость, а не справедливость, к сожалению», –  говорит  Жигаленок. 

Читайте также: Снятого с поезда в Актобе иностранца осудили на 10 лет