Фото: diapazon.kz.

Сам он считает себя жертвой провокации, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Как сказано в приговоре Мугалжарского районного суда, в марте этого года в Мугалжарский райотдел полиции обратилась женщина с заявлением, что у неё из квартиры неизвестные украли ноутбук и два флакона одеколона. Полицейские задержали подозреваемого по фамилии НОКЕШОВ, однако тот утверждал, что к краже не причастен. Полицейские провели обыск дома у Нокешова, но ни ноутбука, ни одеколона там не нашли. Как сказано в приговоре, Сагинжан БЕКБАЕВ, заместитель начальника Мугалжарского районного отдела полиции, к кому привели задержанного, стал убеждать Нокешова сознаться в преступлении и в присутствии матери Нокешова сказал ему: "Признавайся, расскажи всю правду. Если скажешь, я смогу тебе помочь получить условный срок".

Но Нокешов упорно стоял на своём и отрицал причастность к краже. Как сказано в приговоре, "с этого момента Бекбаев, занимая руководящую должность в райотделе полиции, ... задался преступным умыслом, направленным на совершение тяжкого коррупционного правонарушения". Через родственницу Нокешова - Нургуль НУКЕШОВУ - он передал мужчине, что сделает его свидетелем в этом деле, и попросил за это 900 тысяч тенге. Как сказано в приговоре, Бекбаев показал Нокешову фотографии из полицейского досье и сказал, чтобы он указал на кого-нибудь из них, как на того, кто украл ноутбук и одеколон: "Если будешь слушать, что я говорю, и делать так, то я помогу вытащить тебя из уголовного дела".

Нокешов, испугавшись, согласился. Он опознал одного из тех, чьи фото ему показали - жителя Кандыагаша по фамилии ЕРIKУЛЫ, указав, что это он совершил кражу. После этого Бекбаев через Нургуль Нукешову передал просьбу о том, что теперь надо расплатиться.

Читайте также: Помимо нас никому нет дела: родственники жертв взрыва в Жанаозене настаивают на переквалификации дела

Нокешов обратился в антикоррупционную службу. Под контролем антикоррупционщиков 22 марта Нокешов через родственницу передал деньги Бекбаеву в его служебной машине. А когда оперативники антикоррупционной службы попытались задержать замначальника райотдела полиции, Бекбаев попытался сбежать, устроив гонки. Деньги он выкинул в окно машины. Бекбаева удалось задержать, лишь когда тот врезался в случайную машину. Выброшенные деньги антикоровцы так и не нашли. Но в салоне машины Бекбаева, у него на руках и руках посредницы - родственницы Нокешова - нашли следы спецпорошка, которым были обработаны купюры. Сам Бекбаев отрицал то, что требовал и получал деньги. Он утверждал, что это месть со стороны Нокешова за то, что он в свое время не помог его отцу уйти от административного штрафа. Якобы Нокешов сам обращался к нему за помощью некоторое время назад и в отместку за отказ устроил провокацию.

Суд признал Бекбаева виновным в мошенничестве приговорил к штрафу в 9 миллионов тенге, а Нургуль Нукешову суд назвал посредницей в мошенничестве и наказал штрафом в 3 миллиона 450 тысяч тенге.