Скриншот из видео lada.kz

Родственники пострадавших и погибших в результате взрыва в доме в Жанаозене получили результаты независимой экспертизы. Один из родственников трёх жертв, Нурлан Исатаев рассказал, столичные эксперты пришли к выводу, что взрыв произошёл из-за утечки газа, передаёт Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Независимую экспертизу провели по инициативе пострадавших, которые не согласились с выводами государственной экспертизы. В госэкспертизе утверждается, что обрушение дома произошло из-за того, что жители второго подъезда не выключили газовую горелку.

Четвертую по счету экспертизу провели независимые специалисты из "Высшей палаты судебных экспертов" в Астане. Согласно их заключению, 17 апреля в жилом доме, когда включили свет в квартире №7, произошло возгорание газово-воздушной смеси, а всего через две секунды случился второй взрыв, на этот раз в подвале.

"Образование концентраций в пределах НКПВ – ВКПВ природного газа в санитарном узле квартиры №7 и в подвале стала возможной в результате утечки газа из газопровода среднего давления в точке разрушения на расстоянии 25 метров от жилого дома", - утверждается в заключении экспертизы.

Нурлан Исатаев уверен, это подтверждает версию о том, что взрыв был результатом ошибки акимата, допущенной при замене труб. Он также считает, что дело пытались "замять".

"Аким Жанаозена Айбек Косуаков заявил, что есть заключение государственной экспертизы, в нем утверждается, что газопровод не имеет отношения к взрыву. Однако он почему-то опустил упоминание о нашей реакции. Например, о том, что мы, пострадавшие и потерпевшие, не согласны с этим заключением, и на свои средства мы заказали независимую экспертизу. А он вынес вердикт, не дожидаясь результатов независимой экспертизы. Учитывая это, мы полагаем, что, помимо нас, пострадавших, никому нет дела, кто именно несёт ответственность за гибель шестерых человек, включая моего родного брата, его жену и сына. Складывается впечатление, что власти пытаются замять дело, как будто выгораживают подрядчика", – заявил Нурлан Исатаев.

Читайте также: Поставлена точка в деле солдата, устроившего перестрелку на заставе в Жамбыльской области

Известно, что компания под названием "Сапа Курылыс" занималась земельными работами в районе дома, где произошёл взрыв.

Предварительное расследование по трагедии в Жанаозене проводится в соответствии с статьей 292 часть 3 УК РК ("Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").

Нурлан Исатаев обратился в Мангистаускую областную прокуратуру с просьбой включить заключение независимой экспертизы в материалы дела.

Кроме того, потерпевшие настаивают на переквалификации дела на статью 278, часть 3 ("Недоброкачественное строительство. Сдача и (или) прием в эксплуатацию недоброкачественно построенных, незавершенных или не соответствующих условиям договора и проектной документации зданий и сооружений, автомобильных дорог, тоннелей, электростанций, жилых домов или иных объектов строительства, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц").

Напомним, около 4 часов утра 17 апреля во 2 микрорайоне Жанаозена произошел взрыв газового баллона. В 12-квартирном двухэтажном жилом доме обрушился подъезд на площади 150 квадратных метров. Из-под завалов извлечены живыми четыре человека и четверо погибших.