Фото с сайта Ratel.kz

Туркестанский областной суд вынес частное постановление в адрес Генеральной прокуратуры, которая должна теперь провести служебное расследование в отношении пограничников, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Уникальный случай в судебной системе Туркестанской области: признанный  виновным судом первой инстанции за контрабанду наркотиков в крупном размере (Статья 286 часть 2 пункт 5 Уголовного кодекса РК) и приговоренный к 7 годам заключения осужденный подал апелляционную жалобу и выиграл дело!

Как сообщила пресс-служба Туркестанского облсуда (дословная цитата): "…В ходе рассмотрения судебной коллегией по уголовным делам Туркестанского областного суда было установлено, что нарушены права подозреваемого в ходе досудебного расследования, а именно при изъятии портмоне подозреваемого у свидетеля Н.А. которая вместе проходила с ним границу и передача данного портмоне подозреваемому П.-Дж.(гражданину Британии), также в связи с незнанием казахского и русского языка, подозреваемый был лишен права аутентичного перевода на его родной английский язык и переводов процессуальных документов в ходе досудебного производства…".

Напомним, согласно обвинительному акту, год назад данный англичанин, имея при себе психотропное вещество (кокаин массой 0,36 грамм), приехал из Ташкента на пограничный пост "Жибек жолы", расположенный в Сарыагашском районе Туркестанской области для проезда из Узбекистана в Республику Казахстан (попутешествовать хотел). При прохождении пограничного контроля на него отреагировала служебная овчарка, он был задержан, пограничники обнаружили и изъяли у него наркотик, и британец оказался на нарах и под следствием. В СИЗО он провел почти год, заявляя о пытках со стороны пограничников и нарушениях следствия.

В суде первой инстанции он утверждал, что кокаин ему подбросила его спутница. Но Сарыагашский суд тогда отнесся к этому скептически, и британца осудили.

И вот теперь в областном суде при тех же аргументах его словам полностью поверили! Да к тому же выяснилось, что не все материалы дела были переведены на язык, понятный обвиняемому, как того требует закон. В результате счастливый П-Дж.(так его именовали в официальных сообщениях облсуда) получил полное оправдание, был освобожден в зале суда и сделал фотосессию со своими защитниками и сочувствующими.

Фото с сайта Ratel.kz

Будем надеяться, что он расскажет у себя в Англии об объективности и справедливости нашей Фемиды, что послужит повышению известности и укреплению авторитета Казахстана на международной арене.

Вообще, стоит отметить, что только за последние полгода в Сарыагашском райсуде по статьям о наркотиках рассмотрено не менее ста дел. В основном там фигурируют наши соотечественники, а также множество граждан Узбекистана. Есть еще таджики, афганцы. Один индус попал с граммом гашиша – его оштрафовали на 690 000 тенге. Сейчас рассматривается дело в отношении гражданина Китая, тоже по ст. 286, часть 2, пункт 5. Но пока, кроме британца, никто еще оправдан не был.

Читайте также: «Домработница» миллиардерши Алии Назарбаевой получила условный срок