Фото: total.kz.

Шнар МУКТАРОВА обвинялась по двум уголовным статьям: 28, часть 3 и 189, часть 4, пункт 2 – организация хищения и растраты в особо крупном размере. 920 млн тенге она получила на свой счёт, поскольку была учредителем ТОО "Оператор РОП", передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

30 июня 2022 года появилось официальное сообщение о розыске Муктаровой. Она была задержана в аэропорту Дубая. Об этом Антикор сообщил 5 июля 2023 года, два дня спустя после вынесения решения по основному делу "Оператор РОП". На скамье подсудимых были бывшие менеджеры ТОО, которых, по их словам, нанимала сама Алия НАЗАРБАЕВА. Они сообщили суду, что РОП был зарегистрирован на домработницу Назарбаевой.

Сложно сказать, как бы повернулась ситуация для Муктаровой, если бы она оказалась вовлечена в тот судебный процесс. На предварительном слушании выяснилось, что она не давала показаний во время следствия и готова ответить на вопросы в суде. Но как только суд приступил к рассмотрению дела по существу, Муктарова сказала, что готова к процессуальной сделке. По словам адвокатов, на неё так повлияла информация их материалов дела. Нам, конечно, доподлинно неизвестно, что именно произошло за этот промежуток времени. Тем не менее, Муктарова погасила одним траншем весь ущерб в размере 920 млн тенге. Деньги перечислили на счёт АО "Жасыл Даму". Суду она сообщила, что эта сумма лежала на её счету с 2018 года и деньги она никуда не тратила.

Далее она ещё несколько раз пыталась заключить процессуальную сделку с прокуратурой, но все предложения защиты были отклонены. В суде Муктарова со слезами на глазах признала свою вину полностью и попросила не лишать её свободы, а также не конфисковывать её единственное жильё. Было слышно, как тяжело ей признавать свою вину.

Читайте также: Прокурор запросил условный срок для экс-главы «Оператор РОП» Шнар Муктаровой

Адвокат пояснила, что Муктарова не знала о розыске властями Казахстана, поскольку в Дубае она сменила номер телефона на местный, так что ей не приходили сообщения от правоохранительных органов. В Эмираты Муктарова уехала на лечение онкологии.

Прокуратура с учётом признания раскаяния и погашения суммы ущерба запросила 7 лет лишения свободы условно с пробационным контролем. Вопрос о конфискации имущества гособвинитель оставил на усмотрение суда. Шнар Муктарова умоляла судью не лишать её жилья и свободы.

Оглашение решения судья Ибрагим АЛЬКЕНОВ назначил на вечер 17 ноября.

- Признать виновной и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях, сроком на 10 лет с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности. Назначенное наказание считать условным, - постановил судья Алькенов.

Суд учёл мнение прокуратуры, а также раскаяние и признание Шнар Муктаровой. Ей назначен условный срок с пробационным контролем. Из-под стражи её освободили в зале суда. Арест с её имущества дома в поселке и квартиры в Алматы судья снял. Поскольку такая мера наказания не была предусмотрена в законе до 2018 года, а преступление совершено раньше.

После приговора Шнар Муктарова может отправиться домой.

Читайте также: Суд признал незаконной выдачу земель экс-акиму района ЗКО