Фото: Orda.kz

Прокурор запросил семь лет лишения свободы условно для бывшего учредителя ТОО «Оператор РОП» Шнар Муктаровой, передаёт Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

В межрайонном суде по уголовном делам Астаны прошло очередное заседание по делу экс-учредителя ТОО «Оператор РОП» Шнар Муктаровой. На этот раз стороны перешли к прениям. Гособвинитель запросил для подсудимой семь лет лишения свободы условно с запретом занимать руководящие должности сроком на пять лет.

«Вина подсудимой доказана. Смягчающими обстоятельствами являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние и добровольное возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств нет. Поэтому считаем, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества»,сказал прокурор.

Кроме того, обвинение просит установить Муктаровой пробационный контроль на весь назначенный срок и обязать её оплатить процессуальные издержки.

Потерпевшие стороны, а именно ТОО «Оператор РОП» и АО «Жасыл даму», согласились с прокурором. Также они заявили, что отказываются подавать гражданский иск на Муктарову. Необходимости изолировать ее не видят и адвокаты подзащитной. Единственное, о чём они попросили — снять арест с её недвижимого имущества, в том числе земельного участка, дома и квартиры.

«Мы предоставили документы, которые подтверждают законное происхождение этого имущества. Оно необходимо нашей подзащитной, так как она — единственный кормилец своей престарелой матери, а также у неё на иждивении находится сын-студент»,отметила адвокат.

Последнее слово подсудимая произнесёт 17 ноября. До оглашения приговора Муктарова останется под стражей.

Напомним, Шнар Муктарову подозревают в хищении денег в особо крупном размере. Обвинение предъявлено по ч. 3 ст. 28 УК РК «Организатор уголовного правонарушения» и по п. 2 ч. 4 ст. 189 УК РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества».

Читайте также: Дело «домработницы» Назарбаевой: подсудимая плакала, признавая вину