фото gov.kz

Дело расследуют по статье о создании, использовании или распространении вредоносных компьютерных программ, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

КНБ и органы прокуратуры задержали гражданина Казахстана, который подозревается в организации незаконного пропуска трафика и телефонных соединений, сообщается на сайте Комитета национальной безопасности.

По версии следствия, подозреваемый оказывал услуги, позволявшие иностранным злоумышленникам маскировать свои звонки в Казахстан для мошеннических действий. Эти операции проводились с применением специального оборудования и вредоносного программного обеспечения, подменяющего иностранные номера на казахстанские.

"Подозреваемый извлекал сверхприбыль в ущерб национальным операторам связи, а зарубежные мошенники с использованием его услуг обманывали жителей республики", – сообщили в комитете. 

По этому делу проводят досудебное расследование по статье 210, часть 3, УК РК – "Создание, использование или распространение вредоносных компьютерных программ и программных продуктов". Статья предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

За последние три года в Казахстане зарегистрировали 59 тысяч фактов интернет-мошенничества с ущербом на сумму порядка 43 млрд тенге.

Читайте также: Адвоката осудили в Карагандинской области за подкуп потерпевших