фото: gov.kz

Суд оглаcил приговор в отношении адвоката, который пытался подкупить потерпевшую сторону по особо тяжкому преступлению, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на prosud.kz.

Ему предъявили обвинение по ч. 1 ст. 422 УК, а именно в совершении подкупа потерпевшей стороны для дачи ложных показаний по особо тяжкому преступлению.

А., являясь адвокатом и представляя интересы потерпевшей стороны, для извлечения личной материальной выгоды, а также, чтобы добиться ложных показаний о невиновности подозреваемого в октябре 2022 года передал потерпевшей стороне 2 900 долларов и 6,5 млн тенге. Он сообщил потерпевшим, что остальную часть денег он передаст после дачи в суде ложных показаний. При этом А. оставил себе 3 100 долларов в качестве вознаграждения, после чего был задержан сотрудниками полиции, – сообщила пресс-служба Карагандинского областного суда

Прокурор просил суд назначить адвокату наказание в виде 4 лет лишения свободы. Сторона защиты просила суд его оправдать за отсутствием в его действиях  состава преступления.

15 декабря суд признал адвоката виновным и назначил 2 года лишения свободы с отбыванием его в учреждении минимальной безопасности.

Приговор суда  в законную силу не вступил.

Читайте также: В Алматы Sergek начал фиксировать водителей, не пропускающих пешеходов на «зебре»