Фото: pixabay.com

О работе по пресечению незаконного оборота наркотиков на путях международных сообщений рассказал первый заместитель начальника департамента пограничного контроля ПС КНБ РК полковник Гани Агадилов, передает Sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

По его словам, в текущем году предотвращено перемещение через границу свыше 940 кг тяжелых наркотических средств, таких как “героин”, “смола канабиса”, так называемый “афганский чарс” и другие. В особо крупных объемах наркотики задерживались в пунктах пропуска Туркестанской, Жамбылской и Северо-Казахстанской областей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суицид срочника в Жамбылской области: уволены пять военнослужащих

По всем фактам контрабанды наркотиков возбуждены уголовные дела. Динамика по сравнению с прошлым годом показывает увеличение. Это в основном наркотики, которые следуют из южного направления. Свыше 230 человек задержано, – сказал Гани Агадилов на брифинге в СЦК.

В основном задержанные – наркозависимые лица, которые пытались перевести мелкие партии наркотиков. Из крупных — три факта задержания на пунктах пропуска Туркестанской области со стороны Узбекистана, Жамбылской области со стороны Кыргызстана. Из них свыше 800 кг пытались ввести в Казахстан, остальные факты — это попытки провести через нашу страну в другие страны.