Бибігүл Рамазан/Facebook

По данным Погранслужбы КНБ, пять должностных лиц сняли с постов после суицида солдата в Жамбылской области, передает Sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

Об этом на брифинге в СЦК сообщил заместитель начальника департамента воспитательной, идеологической и кадровой работы ПС КНБ РК – начальник управления кадров полковник Ерик Бериков.

По последнему случаю – пять должностных лиц были сняты с занимаемых должностей и один понижен в должности, – сообщил он.

Бериков пояснил, что по каждому факту суицида среди срочников ведется тщательное расследование. Виновных должностных лиц привлекают к ответственности. Он также назвал некоторые причины, которые побуждают солдат сводить счеты с жизнью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иностранцы похитили земляка в Алматы и просили за его свободу $20 тыс

Причины бывают разные. Это семейно-бытовые (ссоры), какие-то психологические моменты, игровая зависимость, бывали такие факты, что в долговые обязательства попадали военнослужащие, и, соответственно, к сожалению, принимают такое решение, – ответил представитель ведомства.

Он заверил, что в Пограничной службе дедовщины нет. По его словам, службу военнослужащие проходят год. При увольнении они даже не пересекаются со следующим призывом.

Напомним, 18-летнего Бекбола Мираша призвали на службу в Жамбылской области из Атырау весной 2022 года. В августе он совершил суицид. На скамье подсудимых оказался военнослужащий по контракту этой же погранзаставы. Адвокат задержанного Сержан Пралиев сообщил, что в ротовой полости, на нижнем белье, футболке умершего нашли следы спермы, принадлежащие двум и более лицам. За разглашение этих сведений защитника обвинили в нарушении этики. Военная прокуратура версию с сексуализированным насилием над погибшим опровергает.