Фото: Pixabay.kz

В Павлодаре 490 человек исключили из списка кандидатов на получение жилья из госфонда после инвентаризации, передает Sotreport.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

Ситуацию прояснили в отделе жилищных отношений Павлодара. Как оказалось, у некоторых очередников нет городской прописки, а другие успели приобрести жилье.

«В рамках инвентаризации очереди на жилье из государственного жилищного фонда с августа 2023 года выявлено и снято 490 очередников, имеющих несоответствие - отсутствие прописки в Павлодаре, наличие зарегистрированного права собственности, отсутствие категории», - сообщили в госоргане.

Если павлодарцы не согласны с тем, что их убрали из списка, они могут обратиться с иском в суд. Если суд вынесет соответствующее решение, то истца восстановят в очереди на квадратные метры. Восстанавливают ровно на ту позицию, откуда сняли. Из-за этого на 1-2 позиции назад сдвигаются все следующие очередники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врачи Великобритании развенчали мифы о вреде вейпов

Напомним, ранее стало известно, что арендное жилье могут выставить на приватизацию в Казахстане. Чиновники из акимата купили элитное жилье на краденный из бюджета миллиард. В Казахстане растут цены на новое жилье и аренду.