фото: из свободных источников

Врачи Великобритании опубликовали научную статью в поддержку вейпинга. Они утверждают, что бездымные системы безопасней для курильщиков и помогают избегать смертельных легочных заболеваний у курильщиков, сообщает sotreport.kz со ссылкой на независимую благотворительную организацию Action on Smoking and Health.

Напомним, накануне депутаты мажилиса направили премьер-министру Алихану Смаилову запрос, в котором предложили план по контролю за распространением вейпов, вместо тотальных запретов, которые предлагают в Министерстве здравоохранения.

Так, депутаты партии «Аманат» Искендиров и Стамбеков предложили:

Передать функции госконтроля оборота табачных изделий (вейпы к ним давно приравнены) местных исполнительных органов (то есть акиматов) в органы внутренних дел с полномочиями по уничтожению контрабандной продукции;

Вывести немаркированные вейпы и жидкости для них из оборота;

Принять нормативные требования допустимой дозировки никотина (об этом, кстати, давно говорят общественники);

Усилить административную и уголовную ответственность за нарушение запрета на продажу табачных изделий несовершеннолетним, вплоть до приостановки деятельности торговых объектов;

Проводить профилактические мероприятия в организациях образования по разъяснению вреда потребления табачных изделий и внести запрет на их реализацию лицам младше 21 года.

А недавно, на сайте объединения юридических лиц «Ассоциация производителей и импортёров алкогольной и никотиносодержащей продукции «QazSpirits» появился перевод научной статьи независимой благотворительной организации, созданной Королевским колледжем врачей для борьбы с вредом, наносимым табаком (Action on Smoking and Health или ASH). Организация более 50 лет занимается изучением вреда от курения и соответственно имеет огромный опыт в этом направлении. Их мнение важно в том числе и потому, что их офис находится в Великобритании, где заместительная терапия (переход от курения сигарет к бездымным системам) не только работает, но и дает положительные результаты.

Читайте также: Международные эксперты: Закон о запрете вейпов – это шаг назад

Развенчание мифов

Научная статья довольна подробно отвечает на ряд заблуждений и стереотипов, сложившихся в обществе о курении вейпов. Первое, и, пожалуй, самое важное, о чем пишут английские врачи – это о никотине, вред которого, по их словам, при потреблении альтернативных систем курения значительно снижается.

- Более 500 000 случаев госпитализации в год вызваны курением, в то время как “расстройства, связанные с вейпингом”, составляют 420 случаев. Другими словами, на каждую госпитализацию, связанную с вейпингом, приходится более 1000 госпитализаций, связанных с курением.

Кроме того, хотя диагноз “расстройство, связанное с вейпингом” указывает на связь с вейпингом, причинно-следственная связь не доказана, а поведение курильщика не контролируется. В настоящее время в отчетах не проводится различия между возможным вредным воздействием легальной продукции и вредом от нелицензионной продукции, а также от вейпинга запрещенных препаратов, - сказано в статье.

Эксперты также отмечают, что «уровень воздействия токсичных химических веществ при вейпинге составляет ничтожную долю от уровня воздействия при курении». Кроме того, с 2016 года в Великобритании действует запрет на использование в никотиносодержащих жидкостях для электронных сигарет любых ингредиентов, представляющих риск для здоровья человека в нагретом или ненагретом виде. К запрещенным химическим веществам относятся витамины и диацетил.

- Доказательства вреда курения существуют уже более 70 лет, в то время как вейпинг появился только 16 лет назад, с 2007 года, поэтому мы пока не можем точно сказать о долгосрочных рисках вейпинга. Однако в последнем независимом обзоре доказательств, проведенном по заказу правительства для разработки политики и правил, опубликованном в 2022 году, сделан вывод о том, что вейпинг представляет лишь малую долю риска, связанного с курением. В обзоре также подчеркивается, что вейпинг не лишен риска, и не рекомендуется приобщаться к вейпингу людям, которые никогда не курили, - считают врачи.

Привыкание

По данным врачей Великобритании 2/3 людей, попробовавших одну сигарету, в дальнейшем становятся постоянными курильщиками, по крайней мере, на время. А тем, кому удается бросить курить, требуется в среднем 30 попыток, прежде чем они добьются успеха. Но, к сожалению, у многих это не получается, и до 2/3 курильщиков с большим стажем умирают преждевременно от болезней, связанных с курением.

- Люди, страдающие никотиновой зависимостью из-за курения и перешедшие на вейпинг, могут остаться зависимыми, но они снижают риск возврата к курению, которое гораздо вреднее. То же самое справедливо и для лицензированных никотиновых препаратов (NRT), которые лицензированы регулятором лекарственных средств для того, чтобы помочь людям бросить курить и предотвратить рецидив курения, что является основной причиной, по которой бывшие курильщики вейпят.

Анализ исследований, проведенных в США в период с 2012 по 2019 год, показал, что молодые люди, которые вейпят, но не курят, гораздо реже страдают от сильной никотиновой зависимости, чем те, кто курит. Однако важно продолжать следить за этим, поскольку есть некоторые признаки того, что зависимость от вейп-продуктов может меняться с течением времени, - говорятся в научной статье.

Вкусы вейпа привлекают детей

По данным анализа врачей из туманного Альбиона, основная причина детского курения вейпов – желание попробовать. На это в исследовании указали 26% респондентов из числа тех, кто курил табак, и более половины (54%) тех, кто никогда не курил.

Вторая по популярности причина курения – «все курили, и я закурил», то есть давление со стороны сверстников. На это указали 21% курильщиков и 18% никогда не куривших.

И только 16% курильщиков и 12% некурящих называли «вкус» причиной своего желания попробовать вейпинг.

- Запрет или ограничение вкусов влечет за собой риск увеличения потребления сигарет. В США, где были введены запреты и ограничения вкусов для электронных сигарет, данные о продажах показали, что, несмотря на снижение продаж электронных сигарет, значительно возросло потребление сигарет. Авторы отметили, что 38% воздействия на продажи сигарет было обусловлено ростом продаж сигарет, которые в непропорционально большой степени потреблялись молодежью. Если рост курения среди взрослых почти полностью обусловлен возвращением к курению бывших курильщиков, то среди детей, скорее всего, будет наблюдаться сочетание более активного приобщения к курению и рецидива, - приводят данные врачи из ASH

В целом, инструмент принятия решений, разработанный учеными Бристольского университета, позволил сделать вывод о том, что, исходя из имеющихся данных, запрет на использование ароматизаторов приведет к росту курения. В результате запрет на продажу ароматизаторов окажет негативное воздействие на население как в целом по Великобритании, так и на население Великобритании с низким социально-экономическим положением, где уровень курения выше среднего.

К слову, ранее эксперты из движения Smoke Free Sweden выразили серьезную обеспокоенность предстоящим запретом вейпов в Казахстане. Они назвали это решение правительства республики "шагом назад", так как оно противоречит беспрецедентным успехам более прогрессивных стран, которые резко сокращают пагубное воздействие табака за счет использования альтернативных никотиновых продуктов.