фото из открытых источников

Из-за того, что служитель Фемиды плохо знает уголовно-процессуальный кодекс, переводчика лишают законной оплаты, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Переводчик из Актобе Сания МОЛДАГАЛИЕВА оказалась в странной ситуации. По постановлению судьи актюбинского горсуда №2 Саята ТАШИМБАЕВА она переводила 429-страничный обвинительный акт по громкому уголовному делу.

Переводчик добросовестно и в срок исполнила свою работу, претензий по переводу ни у кого не было. За это,  как и положено по закону, ей заплатили 595 тысяч 881 тенге. Судья Ташимбаев вынес постановление об оплате, которое администратор судов по Актюбинской области исполнил. А недавно от Сании Молдагалиевой потребовали... вернуть эти деньги обратно в бюджет.

- Я была в шоке, когда получила от администратора судов по Актюбинской области письмо, где говорилось: "По результатам внутренней государственной проверки, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан … от 4 июля 2014 года … прокурор обеспечивает вручение обвинительного акта обвиняемому. В связи с этим просим Вас вернуть указанную сумму …".

Получается, что по закону прокурор должен был переводить обвинительный акт. Но я этого не знала. Да и не должна была знать. Видимо судья Ташимбаев тоже не читал внимательно Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан, когда привлекал меня к переводу и выносил постановление об оплате. Но в таком случае, почему претензии сейчас ко мне? Почему эти деньги не взыщут с судьи, ведь это он, получается, причинил ущерб государству своим незнанием, кто и что должен переводить? - недоумевает Сания Молдагалиева.

Администратор судов, исполняя постановление Ташимбаева, почему-то тоже предварительно не заглянул в уголовно-процессуальный кодекс. И только позже решил, что судья дал "ошибочное указание".

Сам судья за своё незнание кодекса ответственности не понесёт. Администратор судов сейчас, требуя деньги с переводчика, настаивает, что по закону возвращает деньги в случае ошибочного указания не тот, кто это указание давал, а тот, кто их честно заработал.

Читайте также: Дело экс-главы агрокорпорации о хищении более 600 млн тенге рассмотрят заново

Про то, как судья Ташимбаев избегает ответственности говорит и ещё один факт. В августе прошлого года в соцсетях появилось видео с машиной, ехавшей ночью по центральному проспекту Актобе. Как утверждал автор ролика, за рулём был судья Актюбинского суда №2 Саят Ташимбаев.

"Судья суда № 2 Актобе Ташимбаев Саят Куатбекович, нарушая ПДД, посадил ребёнка на переднее сиденье без пристёгнутого ремня. Примите меры, ребёнок в опасности", - говорилось в подписи к видео.

Актюбинский департамент полиции заявил, что обязательно проверит ролик и даст оценку действиям судьи. Но как оказалось, по закону, полиция не имеет права составлять протокол на судью и привлекать его к ответственности.