фото Уральская неделя

Верховный суд отменил приговор в отношении бывшего директора аграрно-кредитной корпорации в Западно-Казахстанской области Ерболата ОНГАРБЕКА, а также сына бывшего руководителя управления сельского хозяйства Марата УНГАРБЕКОВА, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

В материалах уголовного дела следователи описали схему, по которой, как они считают, действовал Онгарбек. Выглядела она следующим образом: фермер намеревался взять кредит в аграрно-кредитной корпорации. Но его имущества было недостаточно для залога, и тогда он обратился к директору АКК Ерболату Онгарбеку. Последний через своих знакомых оценщиков делал отчет об оценке на необходимую сумму.

И уже потом под этот липовый отчет об оценке имущества фермеру одобрялся заем коллегиальным советом, в котором состоял Онгарбек. Фермер, в свою очередь, расходовал средства по своему усмотрению, разумеется, отдав долю Онгарбеку и его оценщику. Обман раскрывался через время, когда фермер не платил по кредиту, а АКК в свою очередь начинало выставлять его имущество на торги. А поскольку выяснялось, что имущество не стоит своих денег, возместить убытки АКК не могло.

Читайте также: Акимат Алматы против «Казахтелекома»: Суд не признал монополиста недобросовестным поставщиком

Всего, по мнению следствия, было 14 аналогичных эпизодов. Некоторые из них были связаны не только со знакомыми фермерами Онгарбека, но и с его родственниками. Судом первой инстанции год назад Онгарбек был признан виновным по статье 361 и 189 УК РК "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества". Тогда суд приговорил его к 9 годам колонии средней безопасности.

Ерболат Онгарбек категорически не согласился с приговором и заявил, что он полностью невиновен. Более того, на суде он заявил, что его "заказал" криминальный авторитет Мухтар ХАМЗИН.

Экс-глава АКК подал апелляционную жалобу на приговор. Ее результатом стало то, что в ноябре 2022 года Западно-Казахстанский областной суд почти вдвое сократил срок его пребывания за решеткой: с 9 лет до 4 лет 8 месяцев лишения свободы. Несмотря на то, что Онгарбек на тот момент длительное время (более двух лет) находился в СИЗО, где 1 день засчитывается за 1.5 дня, и при должном усердии адвоката мог бы в ближайшее время выйти на свободу по 1/3 срока, он также категорически был не согласен с решением областного суда.

И вот 30 мая этого года Верховный суд признал незаконными решения местных судов и постановил пересмотреть дело в апелляционном суде ЗКО по правилам суда первой инстанции, то есть начать новое разбирательство. Об этом сообщил адвокат Ерболата Онгарбека Даурен ИСКАКОВ.

- Мы просили полностью оправдать Ерболата Онгарбека. Следствием и судами первой и второй инстанции допущены грубейшие нарушения. Взять, к примеру, тот факт, что якобы Онгарбек, будучи членом комитета по выдаче кредитов, способствовал получению займа фермером. Как это может быть действительно так, если это коллегиальный орган и все решения принимаются большинством голосов, и каждый из его членов самостоятельно принимал решение одобрять или не одобрять заем?

Другой момент, что следствие не установило причастность моего подзащитного в оказании содействия в предоставлении ложных сведений о залоговом имуществе. И таких моментов множество. Помимо фактических нарушений, есть такие, когда суд даже не определил точную сумму ущерба. Суд попросту не хотел разбираться со всеми эпизодами. Да что говорить, приговор, за исключением некоторых видоизменнных предложений, был в точности скопирован с обвинительного акта, - сказал адвокат Даурен Искаков.