Также МВД предлагает упразднить учреждения чрезвычайной безопасности, сообщает informburo.kz

В сенате парламента презентовали законопроект, касающийся усиления защиты прав человека в области уголовного правосудия, исполнения наказания и предупреждения пыток и жестокого обращения, сообщает пресс-служба верхней палаты.

В документ включены такие новеллы, как охрана здоровья, гуманное отношение к осуждённым при наличии заболеваний, сохранение социальных связей осуждённых женщин с детьми.

Читайте также: Как министры внутренних дел дербанили имущество МВД

"Предлагается внедрить отдельное содержание в местах отбывания наказания впервые осуждённых людей и ранее отбывавших, а также упразднить учреждения чрезвычайной безопасности, переформатировав их в учреждения максимальной безопасности. Ещё одна норма, прописанная в проекте закона – уточнение определения понятия "пытки", а также введение определения "жестокое обращение". Тем самым появится новый состав правонарушения за жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение", – рассказал сенаторам представитель МВД.

Также предусматривается продление срока нахождения ребёнка с матерью после достижения им трёхлетнего возраста. Это позволит сохранить социальные связи осуждённых женщин с детьми и организовать воспитательный процесс детей в доме ребёнка на базе учреждения.

Кроме того, предлагается ввести норму, которая позволит осуждённым получить отсрочку от отбывания наказания при тяжёлом заболевании, либо замену на более мягкий вид наказания.