Пенсионеры МВД начали борьбу за возврат ведомственной собственности, сообщает Ratel.kz

В 2012 году акционерное общество "Санаторий Казахстан" во главе с президентом Казбеком СУЛТАНОМ взяло в Народном банке Казахстана кредит в сумме 2,6 млрд тенге и 102,9 млн долларов. В АО "Санаторий Казахстан" входил госпиталь министерства внутренних дел, расположенный на улице Ходжанова, ниже Аль-Фараби, и санаторий МВД, расположенный по улице Достык.

Кредит выплачен не был, в 2021 году экс-генеральный директор АО "Санаторий Казахстан" Султан был осужден на 10 лет лишения свободы сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса.

Читайте также: Актюбинец, которому светило 15 лет колонии, вышел на свободу из зала суда

В 2022 году Народный банк стал изымать имущество АО "Санаторий Казахстан" за неуплату кредита.

Приказ о том, что необходимо освободить госпиталь, вышел в апреле 2021 года, 24 мая того же года сотрудники покинули лечебное учреждение.

Ветераны и действующие сотрудники МВД создали инициативную группу и обратились к министру внутренних дел Казахстана Марату АХМЕТЖАНОВУ и президенту РК Касым-Жомарту ТОКАЕВУ с требованием вернуть госпиталь и санаторий в ведомство.

00.18 Сотрудники внутренних дел чаще всех получают тяжелые увечья, травмы и погибают при исполнении своих служебных обязанностей.

01.58 Почему полицейские обратились к президенту.

02.34 В единственной поликлинике в Алматы, где обслуживаются сотрудники МВД и члены их семей, ремонт не делался с 80-х годов прошлого века.

05.00 В январские события 2022 года сотрудники полиции с ранениями находились в одних коридорах с теми, кто наносил им увечья.

07.14 Госпиталь МВД состоял из 8 отделений и приносил доход от 40 до 70 млн в месяц.

11.28 Как президент АО "Санаторий Казахстан" Султан КАЗБЕК в 2012 году при министре внутренних дел К. КАСЫМОВЕ заложил санаторий и госпиталь МВД.

17.30 Приватизация санатория МВД началась еще в 90-х годах при министре внутренних дел Каирбеке СУЛЕЙМЕНОВЕ.

Фото: polisia.kz.