Фото: lada.kz.

В ходе расследования было установлено, что по вине работодателя на стройплощадке не были предприняты соответствующие меры по технике безопасности, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Чрезвычайное происшествие случилось вечером 16 октября прошлого года на строительной площадке 66-квартирного многоэтажного дома №26 в микрорайоне Туран-2. Строительство вело ТОО "Корпорация Сити-Строй" в рамках договора с городским акиматом. Около шести часов вечера на строителей, проводивших работы на земле, с верхних этажей упал 6-метровый березовый брус. На месте погиб 22-летний рабочий Динмухаммед КАЛДЫКОЗОВ. Все произошедшее попало в фокус установленных на стройплощадке видеокамер. По факту гибели рабочего было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 277 Уголовного кодекса РК ("Нарушение правил безопасности ведения строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека").

Обвинения были предъявлены  Бердибеку ШЕКЕРБЕКОВУ, 1978 года рождения, директору ТОО "Корпорация Сити-Строй". В ходе расследования трудовой инспекцией и полицейского следствия было установлено, что по вине работодателя на стройплощадке не были предприняты соответствующие меры по технике безопасности и охране труда. В частности, на высотных этажах не была закреплена защитная сетка, хотя она имелась в наличие. Это и привело к падению деревянного бруса. Также выяснилось, что погибший работал в составе вольнонаемной бригады, которая была приняты на стройку без оформления соответствующих документов для ручной заливки бетона.

Отмечалось, что другие рабочие, оказавшиеся свидетелями трагедии, сразу же вызвали скорую помощь. Однако она не приезжала в течение длительного времени. Тем не менее, согласно медицинского заключения, смерть парня наступила от множественных травм и повреждений в области головы и тела, многочисленных внутренних кровоизлияний, последовавших от внешнего воздействия (удара) твердым тупым предметом. В крови у погибшего признаков алкогольного или наркотического опьянения обнаружено не было.

По общему мнению специалистов инспекции по труду, 100 процентов ответственности за произошедшее лежит на представителе работодателя, вины потерпевшего абсолютно нет.

По окончанию расследования материалы были переданы на рассмотрение в межрайонный суд по уголовным делам Шымкента.

Сам подсудимый признал свою вину. При этом он отмечал, что на строительстве были задействованы ряд мелких субподрядных организаций, в том числе бетонщики привлекались и нанимались именно субподрядчиками.

Председательствовавшая по делу судья Алтын БіЛТЕБАЙ сочла обвинения доказанными и приговорила Б. Шекербекова к двум годам условно. На тот же срок он лишен права занимать руководящие должности в строительной сфере. Гражданский иск сторона потерпевших не предъявляла. Осужденный должен оплатить судебные расходы и выплатить в фонд компенсации потерпевшим общую сумму порядка 67 000 тенге. Приговор еще может быть обжалован в вышестоящих судебных инстанциях.

Читайте также: Полмиллиона отсудил у государства житель Актобе, лишенный водительских прав