Даурен Махажанов. Фото Валерий Бугаев

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы 13 июля 2022 года Махажанов был осужден за получение взятки. Позже апелляционная инстанция Алматинского горсуда оставила приговор без изменения. Однако, как стало известно только сейчас, в июле текущего года по протесту Генпрокуратуры судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда переквалифицировала дело и уменьшила срок экс-акиму Кентау, передает Sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Приговором суда первой инстанции Даурен Махажанов был признан виновным в том, что он, являясь акимом города Кентау Туркестанской области, через посредников пытался получить от директора ТОО "VIP Stroy Company" взятку в сумме 50 миллионов тенге за беспрепятственную выплату ТОО денежных средств в размере 1,7 миллиарда тенге по договору государственно-частного партнерства на капитальный, средний, текущий ремонт и эксплуатацию автомобильных дорог города Кентау Туркестанской области. Об этом говорится в судебных материалах.

В июле этого года в Верховном суде по протесту прокурора дело кентауского экс-акима с "покушения на получение взятки" (статьи 24 часть 3, 366 часть 4 УК) переквалифицировали на "покушение на мошенничество" (статьи 24 часть 3, 190 часть 4 пункт 2 УК). Таким образом ему смягчили наказание с 10 лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности до 5 лет в колонии средней безопасности.

А уже в сентябре экс-аким получил возможность выйти из колонии - ему заменили неотбытую часть наказания штрафом. В колонии он фактически провел около 1,5 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда признала, что "суды первой и апелляционной инстанций, правильно установив обстоятельства дела, дали неправильную правовую оценку действиям осужденного Махажанова Д.С., неправильно применили нормы уголовного закона".

"В материалах уголовного дела отсутствуют бесспорные доказательства того, что Махажанов Д.С. в силу своих служебных полномочий мог повлиять на выплату ТОО инвестиционных затрат. В силу требований пункта 8 части 3 статьи 77 Конституции и статьи 19 УПК неустранимые сомнения в виновности подсудимого, а также сомнения, возникающие при применении уголовного и уголовно-процессуального законов, толкуются в его пользу. При таких обстоятельствах действия Махажанова Д.С. подлежат переквалификации со статей 24, часть 3, 366, часть 4 УК на статьи 24, часть 3, 190, часть 4, пункт 2 УК как покушение к хищению чужого имущества путем обмана лицом, занимающим ответственную государственную должность, в особо крупном размере", - говорится в постановлении судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда.

В пресс-службе КУИС МВД подтвердили, что Даурен Махажанов действительно отбывал наказание в колонии в поселке Заречный под Алматы. Впоследствии он оплатил штраф в размере 1 миллиона 988 тысяч тенге. Решение суда вступило в законную силу, добавили в КУИС.

"8 сентября текущего года на основании постановления Капшагайского городского суда о замене наказания в виде лишения свободы на штраф осужденный Д. Махажанов убыл из учреждения №57 поселка Заречный", - добавили в департаменте Уголовного-исполнительной системы по Алматинской области.

Читайте также: В Уральске известного тренера по йоге оштрафовали за подаренный чиновнику коврик