В офисе подозреваемых изъяли телефоны, ноутбуки и прочее / Фото с сайта Polisia.kz

В офисе нашли анкетные данные более 500 человек, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Informburo.kz

Колл-центр мошенников ликвидировали полицейские Шымкента.

"С заявлением об интернет-афере в полицию обратился житель Абайского района города. Мужчина сообщил, что ему позвонили с неизвестного номера и поздравили с выигрышем нового Hyundai Accent стоимостью 12 млн тенге. Звонивший представился работником одной из сетевых компаний, которая проводит розыгрыш авто среди своих клиентов", – говорится в сообщении.

Для получения выигрыша "победителя" попросили пополнить указанный оператором счёт на 4 млн тенге через определённый сайт.

"По этому факту следователи зарегистрировали в ЕРДР уголовное дело по статье 190 УК – "Мошенничество". Для установления подозреваемых задействовали следственно-оперативную группу по борьбе с интернет-мошенничеством ДП Шымкента. След злоумышленников привёл в Тараз, где оперативники и выявили их контору", – рассказали в полиции.

Задержаны восемь подозреваемых, самому старшему из которых 28 лет, младшему – 18. Все они раньше работали операторами колл-центров сетевых магазинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд над Арыстанбеком Мухамедиулы начался в Астане

Помещение злоумышленники арендовали в одном из бизнес-центров. Полиция изъяла 19 мобильных устройств, 13 ноутбуков, системный блок для управления поддельными документами и расчёта денежных средств, памятку для общения с потерпевшими и анкетные данные 561 человека.

"Департамент полиции Шымкента проводит устанавливает других людей, попавшихся на уловки мошеннической группы. Стражи порядка отмечают вероятность того, что пострадавшие имеются по всей стране", – говорится в сообщении.