Фото: Ⓒ Ratel.kz / Антон Сергиенко.

Чиновник, призывавший экс-акима ВКО соблюдать нулевую терпимость к коррупции в отношении своих подчинённых, ожидает приговора суда, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz

Владимир ГАЙЛАМАЗЯН до сих пор значится руководителем управления сельского хозяйства Восточно-Казахстанской области. Это кресло он занимает с мая 2020 года. Человек этот весьма уважаемый в своей сфере. Он прошёл сложный путь от инженера молокозавода до нынешней должности. Работал главным специалистом отдела механизации сельхозуправления, занимался маркетинговыми исследованиями и внешнеэкономическими связями, был заместителем руководителя.

На скамье подсудимых он оказался после ряда событий, которым предшествовала его служебная записка в адрес акима ВКО, в которой он призывал соблюдать нулевую терпимость к коррупционным проявлениям подчинённых. На тот момент в этой должности был Даниал АХМЕТОВ, а речь шла о его заместителе Ержане НУРБАЕВЕ. Тот, к слову, все обвинения отрицал и подробно на них отвечал. До этого момента Гайламазян у областного начальства был на хорошем счету, с коллегами в открытые противостояния не вступал. Затем всё покатилось по нарастающей, как снежный ком, и завершилось визитом сотрудников местного Антикора и арестом.

Когда в суде № 2 Усть-Каменогорска начался процесс, то было заявлено, что руководитель управления сельского хозяйства присвоил или растратил вверенное имущество в особо крупном размере в сговоре с руководителем одного из предприятий. В этом же уголовном деле проходит глава ТОО "МД Экосервис" Марат ДОСЫМ. Кстати, практически весь процесс судья запрещала видеосъёмку под предлогом того, что второй обвиняемый не согласен, а во время последнего слова подсудимых оказалось, что никто не был против гласности. Суть дела проста – следствие настаивает на том, что подсудимые обогатились на субсидиях за установку солнечных панелей на сумму около миллиарда тенге. Предприниматель якобы нашёл глав крестьянских хозяйств нескольких районов, нуждающихся в обводнении пастбищ, и предложил подать заявки от их имени, введя их в заблуждение о доступности оборудования, которое затем не смог вовремя поставить. При этом утверждается, что реальная цена была ниже предусмотренной правилами субсидирования. Во время последнего слова оба обвиняемые настаивали, что дело высосано из пальца. Кстати, прокурор, поддерживающий линию обвинения весь процесс, на финальное заседание не пришёл. Вместо него явился другой сотрудник надзорного органа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Выжимали все соки»: депутат потребовал привлечь к ответу Миттала за трагедии на шахтах

- Полгода, пока длилось это судебное заседание, я спрашивал у судей, в чем меня обвиняют. И, к сожалению, до сих пор не получил конкретного ответа. Все, в чем меня обвиняют, не входило в мои должностные обязанности. Об этом прекрасно известно. Следствие написало документ в адрес министерства сельского хозяйства, в котором расписало, что необходимо установить ответственность руководителя управления за выплату субсидий. Все обвинения в мой адрес построены просто на словах и домыслах. Этими субсидиями занимался совершенно другой человек. Но я могу сказать одно. Мою родину уничтожают. Моя родина Казахстан. Моя малая родина - Восточный Казахстан. Я буду защищать свою родину. Вы запугали более 300 человек. Все фермеры были запуганы и говорили неправду. Нельзя унижать человека. Надо быть честным. Если невозможно быть честным, то лучше просто повернуться и уйти. Я хочу сказать, уважаемый суд, у вас есть возможность сегодня принять справедливое решение. Я обращаюсь к вам, примите справедливое решение. Никакой ваш начальник не может вам запретить принять его. Я надеюсь на здравый смысл, закон и справедливость, - заявил Владимир Гайламазян.

Речь второго обвиняемого, Марата Досыма, длилась почти час. В целом он также отметил надуманность доводов следствия.

- Меня сейчас обвиняют, что я своровал. Да, у меня была возможность своровать все эти деньги, но я этого не сделал. Я поставил крестьянам 100% оборудования. А то, от которого фермеры отказались, возвратил. Я как бизнесмен работал, свою деятельность выполнял, и вот за это меня хотят сейчас засудить? Это полный абсурд! Меня судят вот с этим человеком, говорят, что мы в сговоре. В каком мы с ним в сговоре? Он на меня в суд подал. Если бы мы в сговоре, то тогда он бы не подавал… Мы просидели в следственном изоляторе год и восемь месяцев. А закрыли из-за чего? Из-за того, что меня заместитель последствию вызвал к себе, говорил: "Покажи на Гайламазяна, мы тебя на домашний арест отпустим". Я говорю: "А что я должен показывать?". Мои показания с первых дней не менялись, - сказал он.

Суд удалился в совещательную комнату. Ожидается, что приговор будет оглашён уже в ближайшее время. Но точную дату служители Фемиды не называют.

Ratel.kz писал о том, что руководитель управления сельского хозяйства просил Даниала Ахметова не допустить коррупционных проявлений его же зама. По информации Гайламазяна, после назначения на должность курирующего эту сферу зама, Нурбаев давал весьма спорные указания по распределению бюджетных средств.

"Аффилированные с ним сельскохозяйственные предприятия в полном объеме получали субсидии, в то время как выделенные средства зачастую не обеспечивали полную потребность сельхозформирований области. Таким образом, Нурбаев пользовался и продолжает пользоваться служебным положением для получения выгоды для аффилированных с ним предприятий. На данный момент он настоял, чтобы управлением сельского хозяйства были предусмотрены средства в бюджете текущего года по паспорту проекта "Создание молочно-товарной фермы от 400 голов", единственным вероятным получателем субсидий по которому является ТОО "Рулиха" Шемонаихинского района. Предполагаемая сумма субсидий превышает 400 млн тенге. Учитывая вышеизложенное, прошу вас принять соответствующие меры по недопущению коррупционных действий со стороны Нурбаева", - писал он в служебной записке.

Затем в регионе резко обострилось недовольство ряда фермеров по поводу выплаты государственных субсидий. Вряд ли их заявления о том, что обещанные денежные массы не доходят до адресатов, появились на пустом месте и в один день, но именно после вспыхнувшего скандала их услышали и даже пригласили на диалог. Встреча аграриев с чиновниками и депутатами прошла в Усть-Каменогорске. Госслужащих на ней представляли противоборствующие работники акимата Нурбаев и Гайламазян. По итогу встречи большинство и прибывших сельчан были очень недовольны руководителем сельхозуправления и явно симпатизировали заместителю акима области.

После этого на Совете по этике ВКО рассмотрели дело в отношении руководителя управления сельского хозяйства. Сотрудники департамента Агентства РК по делам государственной службы по ВКО и Гайламазян выступили перед Советом и поведали свои версии произошедшего. Основной упор делался не на громкие слова, высказанные оппонентам в ходе словесного дискурса, а на нежелании чиновника поступиться своими принципами и, возможно, немного нарушить законодательство. Удивительно, но в итоге это было поставлено ему в вину. В итоге Совет принял решение рекомендовать акиму Восточно-Казахстанской области Даниалу Ахметову понизить руководителя сельского хозяйства Владимира Гайламазяна в должности. Но сделано этого не было, поскольку спустя несколько дней в гости к чиновнику пришёл Антикор.