Фото: Никита Шаталов/Facebook

Депутат Мажилиса от фракции AMANAT Никита Шаталов обратил внимание на разбирательство по делу о трагедии на шахте “Казахстанская”, которая принадлежит “АрселорМиттал Темиртау”. Он призвал компетентные органы наказать руководство предприятия, в том числе и иностранцев, еще строже, чем исполнителей, передает Sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

Шаталов напомнил, что при пожаре на шахте “Казахстанская” погибли пятеро горняков, 16 пострадали.

Расследование установило 100%-ную вину работодателя. Определены 28 человек, которые должны попасть в орбиту уголовного преследования.

Это далеко не первая авария на предприятиях “АрселорМиттал Темиртау”. Фракция AMANAT неоднократно поднимала вопросы о нарушениях эксплуатации оборудования, техники безопасности, о недостаточной охране труда. К сожалению, общество не верит в то, что по-настоящему виновные лица будут привлечены к ответственности. Часто при таких происшествиях крайними оставались исполнители, хотя решения, приводящие к аварии, принимали крупные менеджеры, – подчеркнул Шаталов.

Мажилисмен утверждает, что именно руководство предприятия решило сэкономить, закупив несоответствующее оборудование, в частности ленту, которая по техтребованиям должна быть пожароустойчивой.

Если бы не чья-то жадность, то Стешин, Халиков, Бургун, Слюньков и Старовойт были живы. Депутаты фракции AMANAT были на месте трагедии. Мы говорили с коллегами погибших горняков, видели плачевное состояние шахт, встречались с семьями. Людей, к сожалению, не вернешь, но общество ждет справедливости, – продолжил депутат.

Он потребовал, чтобы правительство не ослабляло контроль и вынесло справедливое наказание ответственным за трагедию, в том числе и иностранцам, после расследования.

Лица, принимавшие преступные решения, считает депутат, должны быть наказаны в разы строже подневольных исполнителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обманутые дольщики ЖК «SilverHills» требуют вернуть уголовное дело прокурору

Он также напомнил, что авария на “Казахстанской” далеко не первая за последние годы на предприятиях АМТ.

Инвестор выжимал все соки из советских технологий, не производил модернизацию и не следил за условиями работы в шахтах. Это причина всех смертей горняков, а их за время работы Миттала в Казахстане накопилось больше 100. Мы требуем, чтобы те, кто заработал сотни миллиардов на жизни и здоровье казахстанцев, исполнили свои инвестиционные обязательства в полной мере, – высказался Шаталов.

Он отметил, что правительство Казахстана имеет все необходимые для этого юридические рычаги.