Фото: catalog-photo.ru

Пресс-служба ДП столицы напомнила, что с 1 января 2024 года будет введена обязательная дактилоскопическая регистрация граждан при получении и восстановлении документов, передает Sotreport.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

Эта мера позволит исключить факты незаконного документирования, защитить документы от подделок, также от мошеннических действий. А еще это послужит упрощением и ускорением процедур восстановления документов, удостоверяющих личность. Плюсом еще выступает то, что при утере документов за пределами страны граждане облегчат себе возвращение на родину.

Новая функция сможет исключить возможность использования документов третьими лицами.

Помимо всего перечисленного выше это также предусматривается упрощение процедуры пересечения казахстанцами госграниц других стран. Например, если уже имеются отпечатки пальцев в чипе паспорта, то не придется их сдавать повторно при прохождении границы. Это на сегодня самая точная биометрия.

Кроме того, это ускорит процесс розыска без вести пропавших граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих или временно пребывающих.

Данная информация будет обезличена, а вот персональные данные, ФИО и ИИН, будут отсутствовать.

Читайте также: Маски-шоу на свидании с бизнесменом организовала вымогательница в Сатпаеве